Набережная 62-армии

Набережная имени 62- Армии — центральная набережная Волгограда. (Nabereznaya imeni 62-armii)

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область, г. Волгоград, улица 62-армии
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



В свой нынешний облик центральная набережная облачилась лишь после войны, в 1952 году. До этого момента набережная Волгограда служила крупным грузовым портом: в конце 19 века Царицынская пристань по объему прибывшего груза занимала второе место в Волжском бассейне. Одновременно с этим на набережной Фонтан По гранитной лестнице от самой Волги попадаем в самое сердце центральной набережной Волгограда, на место всех встреч и свиданий – к фонтану «Искусство», от которого вглубь исторического центра города тянется широкая пешеходная аллея, плавно переходящая в Аллею Героев и площадь Павших борцов. Ночная набережная Вид с реки Волки Памятник Петру I - расположен через дорогу от здания гимназии, в парковой зоне. Открыт в 2003 году ко дню города в честь русского царя Петра I, трижды посещавшего Царицын. Памятник установлен на пересечении нынешних улиц Володарского и Чуйкова: на этом месте стоял комендантский дом, в котором остана  Храм во имя Иоанна Предтечи - древнейшая церковь в Волгограде, заложенная на Царицын-острове царем Иоанном IV Грозным во время похода на Казанско-Астраханское ханство в 1577 году. Затем в начале 1600-х гг. вся крепость была перенесена на правый берег Волги, и в новой крепости снова была построена д Памятник Памятник Виктору Степановичу Хользунову на набережной в Волгограде
Общие сведения:

Центральная набережная Волгограда 

– это 3,5 километровый участок берега Волги от волгоградского грузового порта с одной стороны до нового моста через Волгу с другой. Наиболее благоустроен 1,5 километровый участок, на котором находятся речной вокзал, центральная лестница, ведущая на Аллею Героев.

Свое нынешнее имя центральная набережная получила после войны. Как и многие улицы города, она носит имя воинского соединения, воины которого в дни Сталинградской битвы стояли насмерть на ее рубежах и ценой невероятных усилий не подпустили врага к берегу Волги. Имя это – набережная 62-й армии.

Достопримечательности

На центральной набережной расположены следующие достопримечательности в направлении с юга на север (в скобках — год постройки):

Памятник морякам-речникам Волги — бронекатер «Гаситель»
Речной вокзал и Центральный концертный зал (1975)
Храм Иоанна Предтечи, построенный на месте первой каменной церкви Царицына XVI в.
Памятник святым Петру и Февронии (2012)
Памятник репрессированному казачеству (2010)

Здание первой женской гимназии, ныне Облстатуправление

Памятник Виктору Степановичу Хользунову на набережной в Волгограде

Ротонда, колоннада и террасы, восстановленные по дореволюционным проектам
Памятник лётчику-герою Виктору Хользунову, воевавшему в Испании в 1936—1937 годах
Памятник Петру Великому (1999)
Центральная лестница с пропилеями (1952)
Фонтан «Искусство» (1958)
Музыкальный театр, бывшее Дворянское Общественное собрание
Здание управления Водоканала, водокачка
Музей-панорама «Сталинградская битва»
Памятник "жертвам политических репрессий"
Памятник Василию Чуйкову
Памятник, посвящённый заключенным 1937 годов, строителям канала Волго-Дон (2008)
Памятник морякам-героям Волжской военной флотилии
мост через Волгу (2009)

Центральная набережная Волгограда.

Там, где Волга делает живописный величавый поворот, достигая почти 2-х километров в ширину, массивными гранитными ступенями спускается к реке одна из красивейших набережных мира.

Приятное место для прогулки, отдыха и свиданий, один из лучших городских парков, красивейший вид на Волгу, тишина и покой в 200 метрах от центра города, исторические постройки и памятники, а также десятки идей для проведения досуга - все это на центральной набережной Волгограда.

"Плывут теплоходы - привет товарищу Сталину!" - под таким девизом должна была жить центральная набережная Сталинграда, но эпоха Сталина уже успела закончиться к моменту сдачи объекта. Набережная отстроена в стиле советского классицизма по проекту архитекторов Симбирцева, Фиалко и Макаренко к 1952 году. Белоснежные пропилеи по обеим сторонам лестницы - как ворота в город на Волге. К пропилеям ведут 100 ступеней от самой кромки воды. Набережная получила название имени 62-ой Армии, защищавшей северную часть города во время Сталинградской битвы. Именно напротив центральной лестницы располагалась в те годы основная переправа через Волгу.

Стоит упомянуть, что набережная делится на два уровня: верхняя и нижняя террасы. Верхняя - это парк Победы: прогулочная зона от ресторана "Маяк" до музея-панорамы "Сталинградская битва". Нижняя терраса: причалы, речпорт, клубы, кафе и Центральный концертный зал. Центр набережной, место для встреч - фонтан "Искусство" или "Дружба" (так называют его волгоградцы): на гранитном пьедестале бронзовые фигуры трёх девушек исполняют народный танец.

Именно с этого места, от фонтана, к которому спускается пешеходная улица Аллея Героев, следует начинать прогулку по набережной. При выходе с Аллеи на набережную перед взором все больше и больше раскрывается с севера на юг Великая Волга, несущая спокойные темные воды свои в Каспийское море.

Здание первой женской гимназии по ул. Чуйкова. 
Одно из немногих зданий царицынской эпохи в современном Волгограде. Гимназия была открыта в 1879 г. согласно положению о женском образовании, которое эти учебные заведения отводило под покровительство Государыни Императрицы Марии. Сегодня в здании располагается Федеральная служба статистики.

Памятник Петру I.
- расположен через дорогу от здания гимназии, в парковой зоне. Открыт в 2003 году ко дню города в честь русского царя Петра I, трижды посещавшего Царицын. Памятник установлен на пересечении нынешних улиц Володарского и Чуйкова: на этом месте стоял комендантский дом, в котором останавливался царь, и с этого места начиналась Царицынская сторожевая линия, возведенная по проекту Петра I между Волгой и Доном (остатки земляного вала можно осмотреть на выезде из Волгограда, чуть далее поселка Городище).

Ротонда
Если идти вниз от памятника Петру I к зданию речпорта - выйдете к ротонде, которую окружает винтовая лестница, ведущая с верхней террасы набережной на нижнюю. Ротонда построена в 1952 году на месте, где располагалась ротонда довоенной набережной Сталинграда. Во время войны здесь располагалась зенитная батарея 1083-го зенитного полка лейтенанта М. А. Баскакова. О боях рассказывает мемориальная доска: "Здесь стояла зенитная батарея, расчет которой в 1942 г. стойко отражал атаки немецких танков, пытавшихся пробиться к Волге. В неравной схватке бойцы-зенитчики пали смертью храбрых." 


Памятник летчику Хользунову. 
Напротив речного вокзала с 1940 года стоит памятник Герою Советского Союза летчику Хользунову Виктору Степановичу: в 1919 году защищал город от белогвардейцев, участвовал в национально-революционной войне в Испании в 1936-1937 годах, с ноября 1937 года командовал 1-й армией особого назначения - одной из трёх авиационных армий резерва Главнокомандования. Погиб при проведении испытательных полетов в 1939 г. Памятник летчику во время войны был сброшен с пьедестала, но уцелел. Впоследствии восстановлен на прежнем месте в первоначальном виде.

Храм во имя Иоанна Предтечи 
- древнейшая церковь в Волгограде, заложенная на Царицын-острове царем Иоанном IV Грозным во время похода на Казанско-Астраханское ханство в 1577 году. Затем в начале 1600-х гг. вся крепость была перенесена на правый берег Волги, и в новой крепости снова была построена деревянная церковь древне-византийской архитектуры, покрытая черепицей. Перестроить церковь в каменную велел Петр I. К сожалению, историческое здание было взорвано большевиками в 1932 г. Храм и часовня воссозданы к началу 2000 г.

Ресторан "Маяк"
 - одно из интереснейших зданий общепита, построенное на месте исторического расположения храма Иоанна Предтечи. Обойдите вокруг здания - там чудесная терраса с видом на реку, кипельно-белое ограждение с балясинами, виноградные лозы: великолепное место для фотографий.

Памятник "Гасителю". 
Если спуститься от "Маяка" и идти по течению Волги, то среди деревьев увидите легендарный пароход "Гаситель", ветеран двух войн: гражданской и Великой Отечественной, два раза побывавший на речном дне, изрешеченный в сражениях, управляемый мужественным экипажем - стоит теперь с 1977 года на постаменте, в гранитном бассейне в пойме реки Царицы. Над пароходом поднимается стелла с надписями «Слава речникам и пожарным Волжского бассейна – героям гражданской войны, защитникам Красного Царицына» и «Никогда советский народ не забудет мужественных сынов Волги, прославивших себя в боях за Сталинград». Между тем самому пароходу уже минуло 107 лет.

 В целом территория верхней террасы набережной от театра музкомедии до ресторана "Маяк" - это парк Победы. Парк с роскошными клумбами, приятными аллеями, центральной площадью с фонтаном "Искусство" - создан именно в том месте, где в 1943 году гитлеровские войска не были подпущены к Волге. В этом заключается колоссальная важность набережной в жизни Волгограда. 
 
От фонтана налево
Театр музыкальной комедии находится на противоположном краю Парка Победы. В 1870 году здесь был основан клуб Общественного собрания, который предназначался для культурного времяпрепровождения купцов, проведения деловых встреч и заключения сделок. С 1903 года, когда было построено новое кирпичное здание, тут ставились спектакли и выступали гастролеры, в том числе знаменитый Фёдор Шаляпин. Во время Сталинградской битвы в здании размещалась морская бригада Волжской военной флотилии, которая обеспечивала доставку боеприпасов и продовольствия, эвакуировала жителей города на левый берег Волги. В ходе боёв здание Общественного собрания было разрушено, но уже в 1946 году восстановлено одним из первых в возрождающемся Сталинграде. Сейчас здание занимает Волгоградский музыкальный театр, который даёт свои спектакли (оперные, балетные, а также оперетты, мюзиклы, музкомедии) уже более 70 лет.

Здание городской водокачки расположено немного ниже здания театра музкомедии и ближе к Волге. Здание - памятник архитектуры XIX века, восстановленное после войны, но до сих пор выполняющее свои функции по подаче воды в город.

Через перекресток выходим к парковой зоне по ул. имени Чуйкова. Здесь приятно прогуливаться, кататься на роликах, сидеть на лавочках и заниматься утренними пробежками. Слева жилые дома, несколько интересных кафе, выставочный зал музея изобразительных искусств. Справа среди деревьев мелькает Волга. В самом парке среди ухоженных аллей - памятник маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову. «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград» . В годы Сталинградской битвы Чуйков командовал 62-ой Армией, оборонявшей центральную часть города.

После памятника аллея выводит к музею-панораме "Сталинградская битва".
 Здесь заканчивается пешеходная часть набережной. Спуск от музея-панорамы вниз к Волге выводит к стене Родимцева. Это причальная стена, построенная в 1896 году, в Царицыне ее именовали "соляной пристанью". В середине сентября 1942 года здесь высадилась на берег 13-ая гвардейская стрелковая дивизия под командованием Александра Родимцева и внезапным ударом, вклинившись в самое сердце противника, отбросила вражеские войска от берегов Волги.

Недалеко от стены Родимцева ниже по течению находится памятник морякам-героям Волжской военной флотилии. В память об их подвигах стоит на постаменте бронекатер "БК-13", участвовавший в обороне Сталинграда, а затем и в штурме Берлина. 
 
От фонтана вниз
Центральная лестница. Спускаясь от фонтана к Волге вы попадаете в так называемую развлекательную часть набережной. От пропилей к самой кромке воды ведут 100 гранитных ступеней. Уровень воды в Волге весной сильно поднимается, к лету опускается, поэтому количество ступеней может быть разным. По обеим сторонам от лестницы на пригорках расстилается зеленый газон с несколькими дорожками. Если найдете свободную лавочку (что редкость), рекомендуем просто посидеть, полюбоваться Волгой. Ступени лестницы и газоны служат как в амфитеатре зрительскими местами, если на набережной проводится концерт: внизу расположена сцена. За сценой через дорогу несколько аттракционов и каруселей, тир и кафешки.

Речпорт и причалы.
Речной вокзал расположен по правую сторону от лестницы. Здание воказала, длиною почти с Красную площадь в Москве, вмещает в себя:
- собственно кассы, продающие билеты на речные трамвайчики. Билеты на почасовые прогулки по воде продаются у причалов. Возможны услуги проката теплоходов;
- офис турфирмы "Круиз": путешествия на теплоходах по Волге на дальние расстояния;
- Центральный концертный зал, в котором дает концерты Симфонический оркестр, а также гастролирующие театральные и эстрадные коллективы. Афиши расклеиваются по городу, билеты продаются в театральных кассах и в собственных кассах ЦКЗ;
- а также офисы, фитнесс-центр, ночные клубы, кафе и рестораны с кухней разных стран мира.

 

http://www.youtube.com/watch?v=lyRKGfbUJUs

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...