Белозерский кремль


Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, Белозерский р-н, г. Белозерск
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Главная достопримечательность города Белозерска - Кремль, построенный по указу Великого князя Ивана III как форпост русских земель на северо-востоке. Вокруг Кремля - земляной вал и огромный ров. Через ров построен трехпролетный арочный каменный мост. На территории Белозерского кремля расположен Спасо-Преображенский собор, построенный в 1668-1670 гг. 

Белозерский кремль — уникальный памятник оборонного зодчества конца XV в. Валы были насыпаны при великом князе Иване III, после окончательного перехода Белозерья к Москве. Город должен был стать еще одной крепостью на северных рубежах страны. Валы с деревянными конструкциями внутри («рубленая сыпь») достигали огромной высоты. На вершине вала стояли деревянные стены с двумя воротными и пятью глухими башнями (окончательно разобраны в середине XVIII в.), их окружал ров, наполненный водой.
Въезд в крепость первоначально осуществлялся с севера по подошве вала, где в ходе археологических раскопок была выявлена булыжная мостовая. Внутри вала сохранилась система искусственных водоёмов.
За пять веков существования валы сильно осели, но на всей протяжённости (более километра) нет провалов, чётко выделяются выступы, где раньше стояли башни. По сохранности Белозерский кремль — один из лучших памятников подобного рода на севере России.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...