Цой-Педе

Древний некрополь «Город мертвых» в Цой-Педе («Мертвый город»)

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Чеченская Республика, Итум-Калинский р-н, с. Итум-Кали, поселок Итум-Кале
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Цой-Педе (чеч. ЦIой-Пхьеда — «поселение божества»), «мертвый город» — погребальное сооружение в верховьях Малхистинского ущелья. Один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе. Находится в Галанчожском районе Чечни и располагается на высоком мысе, абсолютно недоступном с трех сторон. В Цой-Педе расположены 46 объектов культурного наследия различной сохранности: 42 склепа, 2 столпообразных святилища и 2 боевые башни.

В городе имеется два языческих жертвенника-столпа, защитные свастики, кресты и солярные спирали на стенах, охраняющие вход в город мёртвых. За ними разбросаны 42 солнечные могилы-склепа (малх-кешнаш), покрытые двухскатной сланцевой кровлей, у многих перед лазом устроены довольно глубокие ниши. Склепы Цой-Педе датируются XIV веком. Над склепами возвышается боевая башня (Каш бIов), украшенная мозаикой: по серому фону стены светлыми камнями выложена фигура человека, вероятно, Святого Георгия. У него распростёрты руки и расставлены ноги. За заградительной стеной, пристроенной к башне, некогда находился аул, на южной окраине которого, у самого обрыва, стоит вторая боевая башня, контролировавшая проход в ущелье со стороны Грузии. В Цой-Педе расположены 46 объектов культурного наследия различной сохранности: 42 склепа, 2 столпообразных святилища и 2 боевые башни.

Как добраться ?

Из Грозного до райцентра Итум-Кали — на маршрутном такси, далее на попутке и пешком. Требуется разрешение ФСБ на въезд в погранзону.

Современное состояние

На март 2013 года башня находится в критическом состоянии. Необходимо проведение срочных аварийно-спасательных работ.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...