Савватьева пустынь

Монастырь Савватьева пустынь (Савватьевская пустынь)

Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Калининский р-н, д. Савватьево
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

По легенде история пустыни начинается с 1390 г, когда монах Савватий поселился в этих краях в пещере. В настоящее время сохранились святой источник "Св.Савватия Тверского", остатки его пещерки в лесу и колодец. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы была отстроена заново на историческом фундаменте уже в наше время.

Савватиева пустынь - православный монастырь, построенный в XIV-XVIII веках. История монастыря началась с пещерки, в которой с 1390 года жил монах Савватий, пришедший из Иерусалима.
Монах принес с собой деревянный крест, который содержал в себе частицу дерева, из которого был сделан Крест Господень. Слава о монахе распространилась по всей Тверской земле, его посещали различные религиозные деятели. Первый храм монастыря был построен самим Савватием. Постепенно монастырский комплекс разрастался, появлялись новые здания и к XVIII веку пустынь процветала и имела значительные вотчины.
В 1935 году пустынь была закрыта, а большинство ее сооружений уничтожены. Возрождение монастыря началось в конце XX века, ныне восстановлен святой источник, установлен поклонный крест, а на остатках старого фундамента строится новый храм.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...