Алексеево-Акатов монастырь

Алексиево-Акатов женский монастырь

Адрес: Центральный ФО, Воронежская область, г. Воронеж, улица Освобождения Труда, 1в
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Алексеево-Акатов монастырь в Воронежской области считается одним из самых старых, а в самой столице Черноземья он таковым и является. Год его основания — 1620, когда русское войско одержало победу на черкасами и литовцами. День решающего сражения пришелся на день памяти митрополита Московского Алексия, отсюда и первая часть названия монастыря. А вторая часть является указателем комплекса на Акатовой поляне, которая в первой четверти 17 века была безлюдной и покрытой лесом возвышенностью.

Вплоть до начала 19 века Алексеево-Акатов монастырь был единственной в Воронеже мужской обителью. В 20-е годы 20 века, когда многие храмы были ликвидированы, превратился в центр духовной жизни Воронежа. В 1931 году монастырь закрыли, а его имущество, как водится, бесследно исчезло. Свое второе рождение Алексеево-Акатова обитель пережила в 1990-е годы, когда здесь был открыт женский монастырь и проведена первая литургия.

Архитектурный стиль:

Византийско-русский

http://youtu.be/hPQ-qF_sjzs

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...