Онежский Крестный монастырь

Кий остров и Кийский Крестный монастырь

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область, Онежский р-н, г. Онега, Южный остров
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Онежский (Кийский) Крестный монастырь — мужской монастырь (ныне не действующий), расположенный на острове Кий (Онежская губа Белого моря). Основан в 1656 патриархом Никоном.

Достопримечательности объекта:

В настоящее время на Кий-острове сохранились в разном состоянии:

  • Крестовоздвиженский собор (1660)
  • Надкладезная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста (1660) с пристроенным хозяйственно-келейным корпусом (около 1715)
  • Церковь Рождества Богородицы (1689) с колокольней и трапезной
  • Правый придел в честь Рождества Христова (1874)
  • Левый придел в честь святителя Филиппа митрополита Московского (1869)
  • Деревянная церковь Всех Святых, перестроенная в жилое помещение дома отдыха
  • Деревянный настоятельский корпус (1871)
  • Деревянный братский корпус
  • Фрагмент деревянной монастырской ограды
Краткая историческая справка:

В 1639 году иеромонах (будущий патриарх) Никон при побеге из Соловецкого монастыря терпит бедствие у скал на подходе к устью Онеги, но спасается в бухте Кий-острова.

В память о своём спасении Никон по поморскому обычаю устанавливает на острове поклонный крест и даёт обет воздвигнуть на этом острове монастырь. Через 13 лет, в 1652 году Никон (в то время уже митрополит Новгородский) был послан в Соловецкий монастырь для перенесения мощей святителя Филиппа в Москву. На обратном пути он снова посетил Кий-остров и в память этого события поставил часовню на другом, ближнем к материку конце острова, с крестом внутри неё. Здесь он возобновил свой обет, а в 1656 году, уже будучи патриархом, добивается у царя разрешения на основание на Кий-острове монастыря во имя Воздвижения Креста Господня. Официально монастырь основан по грамоте царя Алексея Михайловича, данной 13 июня 1656 года.

Для сбора средств на строительство монастыря Никон обратился к народу. Была собрана огромная для того времени сумма — около 6000 рублей. Строительством первых сооружений на острове с 1656 по 1659 гг. руководили старцы Нифонт Теребинский и Исаия, а также стольник Василий Парамонович Поскочин — доверенные лица Никона. Первым деревянным храмом обители стала, вероятно, церковь Воздвижения (опись марта 1657 г.), её переосвятили в 1661 году в церковь Собора Святого Архистратига Михаила. Иверская деревянная церковь была построена в 1659 году. В 1660 году Никон сам приезжает на Кий-остров и живёт здесь, руководя строительством, почти весь год. В частности, здесь он устроил систему сбора пресной воды по образцу палестинских монастырей. 2 сентября 1660 года он лично освящает центральный Крестовоздвиженский собор монастыря. 8 сентября 1660 года им же была освящена третья деревянная церковь Всех Святых; она сохранилась до сегодняшнего дня. Впоследствии деревянных храмов уже не возводили, строили только часовни. В конце сентября 1660 года Никон отправился в Москву и на Кий-остров более не возвращался.

Политически новый монастырь задумывался, как альтернатива Соловецкому, ставшему одним из старообрядческих центров. В частности, Онежскому Крестному монастырю были передана часть вотчины с крепостными крестьянами, принадлежащая ранее Соловецкому монастырю. Выдающееся значение монастыря подтверждается и тем фактом, что в самом начале он был устроен ставропигиальным (патриаршим) и им сразу управляли архимандриты - беспрецедентный случай для того времени.

Наиболее почитаемая реликвия монастыря — «Кийский крест», изготовленный по заказу Никона кипарисовый крест, который должен был быть равен размерами Кресту Распятия, и содержащий во внутренних ковчежцах до 300 различных святынь (частицы мощей различных святых, земля из святых мест и так далее). Ныне Кийский крест находится в Москве, в храме Сергия Радонежского в Крапивенском переулке.

До разорения монастыря большевиками в монастыре также хранились золотые и серебряные священные сосуды - вклад патриарха Никона, его деревянный посох и точеный подсвечник предносный. В монастырской библиотеке хранилось житие патриарха в 250 листов, написанное полууставом его ставрофором Иваном Шушериным.

Основан в 1656 году на возвышенном месте южной оконечности Кий-острова. Это один из трех монастырей, основанных по личной инициативе Патриарха Никона, который не только сам выбирал место под строительство, но и был автором многих архитектурных решений. К концу XVII века ансамбль монастырских строений был практически сформирован, он занимал небольшую территорию и поэтому внутренняя планировка его сооружений отличалась большой компактностью. Из-за использования в качестве строительного материала гранитных глыб монастырь напоминал крепостное сооружение и органично вписывался в скалистыйрельефострова.

Из многочисленных монастырских построек до наших дней сохранились:
- суровый тяжеловесный Крестовоздвиженскийсобор, освященный патриархом Никоном 4 сентября 1661 года;
- Надкладезная церковь (1661г.) с примыкающими к ней каменными кельями (1753г.) над каменными погребами (1693г.);
- двухярусная церковь Рождества Богородицы (1689 г.) с трапезной и келарской палатами и примыкающими к ним массивной колокольней и усыпальницей;
- деревянный Настоятельский корпус (1871 г.), двухэтажный, с мезонином, на валунном фундаменте.
- церковь Всех Святых (1661 г.) Самая древняя из сохранившихся деревянных монастырских построек. Сейчас она неузнаваемо перестроена под жилье, а стены скрыты под поздней обшивкой;
- небольшой фрагмент деревянной монастырской ограды с четырехгранной башней (1871 г.). В настоящее время на Севере осталось очень мало мест, где еще сохранились деревянные ограды;

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...