Фестиваль «Императорские сады России»

VII международный фестиваль «Императорские сады России»

Адрес: Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Михайловский сад
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
06.06.2014 - 15.06.2014
Сведения об авторе (организаторе):

Автором идеи является директор Русского музея В.А.Гусев. Руководителем проекта - главный хранитель садов Русского музея О.А. Черданцева. Рабочая группа состоит из специалистов разных подразделений Русского музея.

Общие сведения:

Государственный Русский музей с самого момента возникновения поднимал уровень культуры населения. И когда в 2000-е годы к дворцам Русского музея начали передавать в оперативное управление для последующей реставрации прилегающие сады - бывшие сады императорской семьи - начали появляться идеи их соответствующего просветительского наполнения, тогда и возник фестиваль «Императорские сады России».

Идея проекта: Новое направление деятельности Русского музея в связи с включением в его состав и реставрацией Михайловского сада и возрождающимся интересом к ландшафтному дизайну в России.

Стратегическая цель проекта: Развитие узнаваемости и популяризация бренда Русского музея путем организации и проведения ежегодного международного фестиваля садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Миссия проекта: Возрождение ландшафтной архитектуры как искусства.

Девиз проекта: Сад – музей ландшафтного искусства под открытым небом.

В начале лета 2008 года, в честь своего 110-летия, Государственный Русский музей совместно с Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России — преемником Императорского общества садоводства, впервые провел Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду. С тех пор он стал ежегодным праздником для горожан и гостей города, а так же одним из топовых событий Санкт-Петербурга. Появлению в Санкт-Петербурге этого яркого события на фоне других различных фестивалей разных направлений, предшествовало изучение международного опыта – таких цветочных и ландшафтных фестивалей как Челси, Хемптон-Корт, Шомон-сюр-Луар, Флориада, Гентские Флоралии. Во всем мире успех таких фестивалей закономерен – праздник в саду это всегда достойное зрелище, а праздник ландшафтного и садово-паркового искусства занимает особое место и всегда находит множество поклонников.

Проведение этого фестиваля крайне важно для туристического направления, улучшения экологической обстановки в мегаполисе, создания школы садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна и для устойчивости городской среды. Все это вкупе создает серьезный потенциал для развития культуры садов с одной стороны и развития событийного туризма в городе в целом.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

В 2014 году более 100 тыс. посетителей за 10 дней.

Результаты проекта:

Фестиваль «Императорские сады России» стал визитной карточкой Санкт-Петербурга, ярким событием в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в период белых ночей. Входит в календарь событий Комитета по Культуре СПб, в последние годы, так же в календарь событий перекрестных годов культуры России – Франции, России-Италии, России-Великобритании. В 2013 году фестиваль награжден национальной премией в области ландшафтной архитектуры в номинации «Событие года», широко известен, как в стране, так и за рубежом. Около10 разных стран ежегодно принимают участие в выставке-конкурсе. Самые известные ландшафтные дизайнеры всего мира присылают на конкурс свои проекты. В фестивале 2014 года было представлено 57 экспозиций по нескольким номинациям. В международном жюри фестиваля работают лучшие и наиболее уважаемые в профессии отечественные и зарубежные специалисты. Торжественная церемония открытия фестиваля происходит обычно в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга, директора Русского музея и представителей спонсоров и партнеров фестиваля.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...