Фестиваль «Ростовское действо» 2014

IV Международный фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо»

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Ростовский р-н, г. Ростов
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.08.2014 - 31.08.2014
Сведения об авторе (организаторе):
  • Андрей Николаевич Котов - арт-директор фестиваля, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»,
  • Наталия Стефановна Каровская - директор ГМЗ «Ростовский кремль»,
  • Ольга Владимировна Рудакова – заместитель директора по развитию
Место проведения мероприятия:
Россия, Ярославская область, Ростов, Ростовский Кремль
Общие сведения:

Международный фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо» проводится в городе с многовековыми культурными и историческими традициями, в интерьере архитектурного ансамбля XVII века - Ростовского кремля.

Здесь, на территории Архиерейского дома, построенного благодаря замыслу митрополита Ионы III, более столетия сосредотачивалось управление обширной Ростовской епархией, которая славилась своими древними культурными традициями.

«Ростовское действо» знакомит с двумя сторонами средневековой культуры: духовной музыкой и монастырским бытом. На фестиваль приглашаются коллективы, которые занимаются изучением и исполнением древнерусских и раннехристианских песнопений. На протяжении всех фестивальных дней звучат колокольные звоны и проводятся мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля»

В рамках фестиваля проводятся:

  • Фестиваль Постной кухни, который знакомит с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд.
  • Книжная ярмарка «История Государства Российского» представляет широкий спектр исторической и краеведческой литературы: научные сборники, путеводители по древним городам России, презентации изданий последнего года.
  • В залах экспозиции древнерусского искусства открывается иконописная мастерская. Посетителям представляется редкая возможность увидеть все этапы создания иконы – от приготовления доски до завершающей отделки ликов.
  • В зале древнерусского лицевого шитья XVI- XVII вв. проводят мастер-класс золотошвеи.
  • Реставратор музея показывает сложнейшую работу по реставрации икон.
  • Проходят мастер-классы по финифти, зарождение которой связано с Ростовским Архиерейским домом.
Тематика мероприятия:

Фестиваль проводится в ГМЗ «Ростовский кремль» ежегодно в августе, начиная с 2011г. Срок проведения фестиваля – три недели.

География проекта – Ростов, ГМЗ «Ростовский кремль»

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:
  • Жители Ростова и Ростовского муниципального района
  • Жители Ярославля и Ярославской области
  • Туристы (российские и иностранные)
  • СМИ
Результаты проекта:

- В XXI веке ГМЗ «Ростовский кремль» остается привлекательным туристическим маршрутом для туристов, число которых увеличивается из года в год.

Но существует проблема. Туристы проводят в Ростове очень ограниченное время, что крайне негативно сказывается на развитии экономики города. Одной из главных задач является создание условий для долговременного пребывания туристов в городе. Это обеспечит заполнение многочисленных гостиниц и предприятий питания, развитие города.

У Ростова есть все предпосылки для того, чтобы стать не только транзитным пунктом туристических маршрутов, но и конечной точкой путешествия, с более продолжительным пребыванием в городе. Идея развития Ростова через культуру – это создание запоминающихся проектов, которые способствуют коммуникации с другими учреждениями культуры и привлекают внимание к региону.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...