Табакинский монастырь св. Георгия


Адрес: край Имеретия, Муниципалитет Зестафонский, с. Табакини
Тип: Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Табакинский монастырь с храмом во имя св. Георгия Победоносца расположен в 8 км от г. Зестафони, в регионе Имерети. Свое название монастырь получил по находящемуся в паре километров селу Табакини. Монастырь был построен в VII–VIII веках и знаменит своей архитектурой и уникальной росписью XVI века. В этом монастыре часть детства провел часть духовный отец царя Соломона Второго — св. Иларион Картвели.

Монастырский комплекс состоит из старой и новой частей. Старая часть представляет собой двухнефную церковь с приделом, построенную в VIII веке, а затем восстанавливаемую после разрушений в XI и XVI веках. Росписи в церкви датируются первой половиной XVI века. Здесь сохранилось изображение царя Баграта III. Рядом с церковью находится колокольня более позднего периода постройки. В 80-х годах прошлого века храм отреставрировали и покрыли крышей, в 90-е годы построили жилище для монахов, а в 2000 году возвели церковь им. 12 Апостолов.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...