Фестиваль «Пир на весь мир»

Гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье»

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин, площадь Октябрьской революции
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
25.07.2015 - 25.07.2015
Сведения об авторе (организаторе):

Макеева Светлана Александровна - заведующая Чаплыгинским краеведческим музеем- отделом МАУК "Галактика".

Место проведения мероприятия:
Центральная площадь города- пл. Октябрьской революции и улица Советская, городской парк.
Общие сведения:

В конце июля Чаплыгин встречает гостей в рамках праздника « Раненбургское застолье- пир на весь мир».

Начало фестиваля ознаменовано праздничным театрализованным шествием в традиционных костюмах бывшего Раненбургского уезда, исторических персонажей.

На центральной площади и улице города выстраиваются « подворья» сельских поселений Чаплыгинского района, образующих Слободу 18 века.

Городской парк и главная улица города- Советская( бывшая Козловская) в этот день превращается в « скатерть- самобранку» под открытым небом.

В рамках проекта проводятся гастрономические конкурсы, дегустация традиционных блюд 22 поселений Чаплыгинского района, конкурс поваров. А также - конкурс поселений на лучшее оформление подворья, ярмарка- продажа сувенирной продукции, выставки декоративно- прикладного творчества, работают концертные площадки, проводятся спортивные состязания, детские конкурсы , конкурсы гармонистов.

Тематика мероприятия:

Гастрономический фестиваль " Пир на весь мир" или " Раненбургское застолье" ведет свое начало с заселения нашего края в 17 веке и образовании нового села Слободского, которое основали служилые люди Руси.

В поселении издавна проходили крепные ярмарки( 3 раза в год), еженедельно- базары( по четвергам), а крупнейшая лебедянская ярмарка была переведена из Раненбурга( в прошлом- Слободского) только в конце 18 века.

Наш город славился хлебной торговлей, богатыми купцами, занимающимися сбытом зерна и хлеба в крупные города России, а цены на Нижегородской ярмарке ориентировались на цены Раненбургских ярмарок.

Славные купеческие традиции хлебосольства, пышных застолий, богатых лавок , веселых ярмарок , приготовления традиционных блюд Раненбургского уезда ценны и в наши дни, поэтому цель нашего фестиваля- сохранение старинных раненбургских традиций, передача  гастрономического опыта раненбуржцев  новым поколениям, воспитание патриотизма и верности своим корням.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Проект реализуется уже второй год и становится традиционным.

В него вовлечены все культурные подразделения Чаплыгинского района, образовательные учреждения, администрации городских и сельских поселений района, Центры туризма и дополнительного образования Чаплыгина.

В 2014г. фестиваль охватил около 2 тысяч человек,

в 2015г.- более 5 тысячи человек.

Аудитория праздника- туристические группы соседних регионов области, Липецкой области, гостей города и района, местное население.

Результаты проекта:

Проект стал традиционным фестивалем событийного туризма в Чаплыгинском районе .

В результате проекта в туристский кластер « Ораниенбурхъ», созданный в 2014г., привлекаются туристические группы из соседних регионов, возрождаются традиции нашего края с богатой историей, связанной с именами Петра Великого, Александра Меншикова, историка Д. Иловайского, путешественника и ученого П.П. Тян- Шанского и др.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...