Фестиваль «Ростовское действо» 2015

V Международный фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо»

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Ростовский р-н, г. Ростов
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
21.08.2015 - 23.08.2015
Сведения об авторе (организаторе):
  • Андрей Николаевич Котов - арт-директор фестиваля, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин»,
  • Наталия Стефановна Каровская - директор ГМЗ «Ростовский кремль»,
  • Ольга Владимировна Рудакова – заместитель директора по развитию
Место проведения мероприятия:
Россия, Ярославская область, Ростов, Ростовский Кремль
Общие сведения:

Главной составляющей фестиваля является музыкальная программа, в рамках которой проходят концерты древней христианской музыки. На протяжении многих веков русская профессиональная музыка развивалась в рамках музыки колоколов и певческой традиции. На концертах прозвучат аутентичные церковные песнопения и духовные стихи средневековой Руси.

Красоту и разнообразие певческого искусства средних веков в этом году представит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва), который в Парадном зале Государских хором кремля покажет непрерывное многоголосие и даст партесные концерты XVII-XVIII вв. из Ярославского собрания. В храме Спаса на Сенях - домовой церкви Ростовских митрополитов, где восхищают не только благолепные фрески, но замечательная акустика, с программой «Распевы Северной Фиваиды» выступит мужской хор Вологодской филармонии.

Своеобразное явление в древнерусской музыке - колокольные звоны, которые будут звучать на протяжении всех фестивальных дней, состоятся мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля». 21 августа в 14.00 в Парадном зале Красной палаты за круглым столом соберутся специалисты для обсуждения темы «Русское колокольное искусство».

«Ростовское действо»- это не только духовная музыка, но и знакомство с монастырским бытом.

В залах экспозиции древнерусского искусства откроется иконописная мастерская, где посетителю музея представится редкая возможность приобщиться к тайнам иконописи, увидеть все этапы создания иконы и поучаствовать в процессе самому. Демонстрация будет сопровождаться рассказом мастера о секретах иконописцев древности и работе современных мастерских.

В зале древнерусского лицевого шитья XVI–XVII веков проведут мастер-класс золотошвеи. Пришедшие на занятие смогут познакомиться с тонкостями традиционного искусства, требующего неимоверного труда, терпения, взыскательного художественного вкуса.

Традиционно в праздничной программе – фестиваль постной кухни. Он знакомит гостей кремля с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. Каждый посетитель может не только оценить богатство и вкусовое разнообразие постных блюд, но и при желании сделать приобретение.

Неизменной частью фестиваля постной кухни являются мастер-классы. В этом году музей предлагает узнать массу интересного о том, как правильно заваривать чай из лекарственных и душистых трав, вооружиться секретами приготовления постных десертов, а также познакомиться с кулинарным карвингом - искусством художественной резки по овощам и фруктам.

Одно из знаковых событий фестиваля состоится 22 августа.

В рамках фестивальной программы будут открыты стены и башни Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 гг. с презентацией в 15.30 экскурсионного маршрута по крепостным стенам: показ Белой палаты, южной, западной, северной, восточной стен кремля, храмов Иоанна Богослова и Воскресения, кинотеатра «Часовая башня», Смотровой площадки Водяной башни.

Этому событию будет посвящен гала-концерт с участием симфонического оркестра Московского театра Новая Опера им. Е.В.Колобова (дирижер Дмитрий Волосников), ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва) и Содружества музыкантов «Этносфера» - Сергей Клевенский (волынка, кларнет, народные духовые), Сергей Филатов (клавишные, гармоника), Андрей Котов (вокал, колесная лира, гусли).

В программе концерта, который будет проходить на музейной площадке центрального двора кремля, прозвучат произведения русской музыки: Торжественная увертюра «1812 год» П.И. Чайковского, увертюра к опере «Хованщина», фрагменты «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского, номера «Ростовской сюиты» современного композитора Андрея Дойникова и др..

Специально для исполнения торжественной увертюры Чайковского из Вологды привезут действующую пушку времен Отечественной войны 1812 года.

Для исполнений других произведений в концерте будут задействованы колокола двух малых колоколен Ростовского кремля.

Фестиваль в пространстве Ростовского кремля, гармонично сочетающего в себе духовное и светское начала, величие замысла и красоту воплощения, поможет каждому, кто посетит «Ростовское действо» ощутить атмосферу минувших веков.

Тематика мероприятия:

Фестиваль призван возродить интерес к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени. Это уникальное культурное пространство, где и зрители, и участники погружаются в атмосферу прошлых столетий.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...