Фестиваль «Гнездово» 2015


Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск, Гнездово п.
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.08.2015 - 02.08.2015
Общие сведения:

Уникальный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2015» прошел в уникальном месте – на Гнездовских курганах под Смоленском 1 и 2 августа 2015 года.

В археологическом комплексе, где в IX-X веках было крупное поселение древних славян и викингов, столетия спустя развернули реконструированный военно-полевой лагерь, на ристалище которого гости увидели бои пятерок и массовое сражение средневековых воинов.

На фоне древних курганов развернулись по- ходные палатки, торговые лавки, мастерские ремесленников. Данный фестиваль проводится уже четвертый год в Гнездовском археологическом комплексе, музее – заповеднике «Гнездово». Временные рамки фестиваля – вторая половина IX-го первая половина XI– веков.

В фестивале принимало участие около 100 человек – реконструкторов, 50 торговцев в историческом ла- гере, около 50 бойцов. Программа фестиваля на протяжении двух дней была очень насыщенной, все время происходило что-то интересное в разных концах площадки: турниры 1х1, пятерки, массовые сражения, стрельба из лука, метание сулиц и топоров, конкурс исторического костюма, конная программа, все это делало фестиваль очень насыщенным и энергичным, соревнования шли одни за другими, прерываясь лишь на два часа для интереснейших мастер-классов. Что касается мастер-классов, то было представлено все самое необходимое для таких мероприятий, это и кузница, и гончарка, и ткачество, изготовление игрушек и кухня, выпекание хлеба и выплавка железа из руды, мастер-класс по средневековым музыкальным инструментам и танцам, и многое другое. Более того, все это можно было потрогать своими руками и даже попробовать на вкус.

Также на фестивале можно было купить тематические сувениры – реплики древних украшений от Секиры Перуга до Молота Тора, множество которых археологи находили на курганах. Гостей кормили аутентичными блюдами и создавали для них неповторимое музыкальное сопровождение в стиле эпохи. Не забыли организаторы и о развлечаниях вроде стрельбы из лука, метания копья и других средневековых забавах.

Проводились интереснейшие экскурсии по заповеднику, мини экскурсии по центральной группе курганов и походы на Днепр. Погода стояла прекрасная, гости ночевали на открытом воздухе у костра.

Посетители фестиваля, а их было более тысячи человек, погрузились в мир старинной Русской и Европейской бурдонной музыки. На главной сцене выступили коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси. Белорусский фолк- коллектив помимо музыки разучивал с присутствующими технику средневекового танца. Коллектив из Санкт-Петербурга Triquetrum (Трикветрум) вызвал особенный интерес — лидер группы Алексей Кошелев рассказывал о каждом старинном инструменте и демонстрировал их звучание. Завершился фестиваль торжественным маршем участников и награждением победителей в состязаниях. В качестве наград победителям, помимо грамот, достались копии гнездовских исторических находок IX–X веков. 

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...