Парковый комплекс им.Сахарова

Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова

Адрес: Приволжский ФО, Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 137
Тип: Военно-исторические музеи, Тематические парки
Отзывы: всего (0)

Информация


19 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

В 2014 году Технический музей ОАО АВТОВАЗ был передан муниципалитету г.о. Тольятти на правах Паркового комплекса истории техники  На месте бывшей свалки строительных отходов, на площади 38 га, разместились свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной, автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота. Подлинным украшением коллекции стала самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ» «Б-307» ВМФ России. 

Основные направления деятельности МАУК «Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова» стали:

  • сохранение памятников инженерной мысли, истории техники и технологий России и зарубежья;
  • военно-патриотическое воспитание молодежи, воспитание интереса к техническому творчеству у подрастающего поколения на примерах инженерных достижений гражданской промышленности и военно-промышленного комплекса СССР, Российской Федерации;
  • проведение организованного и семейного досуга жителей и гостей г. Тольятти и Самарской области;
  • развитие здорового образа жизни путем организации занятий спортивно – технических клубов (кружков) по направлениям спортивно-технических и экстремальных видов спорта: стрелковый, парашютный, картинг-автоспорт, техническое моделирование;
  • проведение исторических реконструкций, событий, фестивалей, конгрессов, семинаров, мастер-классов, творческих встреч, презентаций
Краткая историческая справка:

Идея создания Технического музея ОАО АВТОВАЗ, принадлежит вице-президенту АВТОВАЗа - Константину Григорьевичу Сахарову. Константин Григорьевич представлял Технический музей не только как музей экспонатов техники и технологий советской промышленности XX века, но и как развлекательный городской парк, с тренажерами и аттракционами, местом для семейного отдыха, с ухоженными, зелёными насаждениями. Соавтором и автором дизайн – проекта Технического музея, стал член Союза художников России, почёт­ный гражданин Тольятти - Марк Васильевич Демидовцев. Особый вклад в проект Технического музея, принадлежит Сергею Петровичу Прохорову – к.т.н. заместителю директора по инженерно-технологическому обеспечению — директору проекта «Оптимизация использования производствен­ных мощностей». Именно благодаря его организационным усилиям и инженерным расчётам была осуществлена беспримерная эпопея по транспортировке подводной лодки Б-307 из Кронштадта, до места дислокации на территории экспозиции.

7 сентября 2001 года Технический музей ОАО АВТОВАЗ был открыт. 

За 2014 год Парковый комплекс истории техники посетили сывше 75 тысяч жителей города Тольятти, Самарской области, гостей из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Экспонаты особой значимости:

Среди экспонатов Паркового комплекса следует упомянуть уникальные и единичные: 

  • дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ»;
  • вагоны Боевого железнодорожного ракетного комплекса 15П961 «Молодец»(РТ-23 УТТХ);   
  • Легкие танки времён Великой Отечественной войны ("LT-38 (t) 1940 г. " - Германия и "Т-70"  - СССР 1942 г.);
  • грузовые автомобили "Студебеккер", ЗИС-5, ГАЗ-АА;
  • 122 мм гаубица образца 1910 -1930 гг.;
  • Спускаемый аппарат космического корабля "Союз"; 
  • Межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования РТ-2П; 
  • Макеты шасси луноходов и  марсоходов советской космической программы; 
  • Образцы парашютных систем ВДВ СССР и России используемых для десантирования военной техники, вооружения и снаряжения; 
Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:

Выставочная экспозиция Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова, представляет большой познавательный интерес для различных групп посетителей от школьников до специалистов, включая  историков техники и военного дела, технологий промышленного производства, инженерии и дизайна. Разнообразие представленных образцов   позволяет организовать различные тематические экскурсии и уроки, а также интереснейшее и насыщенное артефактами поле для проведения фестивалей и квестов.   

Территория Парка позволяет проводить масштабные военно-истоические фестивали (разных форматов и эпох), строить и содержать фортификационные сооружения (ДЗОТы, траншеи, пулемётные гнёзда с учётом требований безопасности к использованию пиротехники)  

Среди оригинальных коллекций выставочной экспозиции следует отметить:

  1. "Солдаты Великой Отечественной" - экспонаты участники Великой Отечественной войны. Коллекция представлена артиллерийскими системами, танками,грузовиками принимавшими участие во Второй мировой войне.
  2. Макеты шасси и колёс научно-иследовательских и экспериаментальных работ для лунной программы советского космоса
  3. Коллекция паровозов 30-40 гг XX века. производства (СССР, Германия, Венгрия)
  4. Образцы парашютных систем ВДВ СССР и России используемых для десантирования военной техники, вооружения и снаряжения
Время посещения:
с 9-00 до 20-00 (в зимний период с 9-00 до 17-00 )
Отличительные признаки/степень уникальности:

Парковый комплекс истории техники является уникальным местом для проведения событийных мероприятий различного масштаба и формата.Территория и инфраструктура позволяют успешно  проводить фестивали искусств и спортивные  праздники,презентации книги и фильмов, лекции,  пресс-конференции, наглядные уроки по истории техники и технологий. Наглядными пособиями выступают различные  образцы техники, транспорта и вооружений.   

Парковый комплекс - это ухоженный парк где высажены 1200 деревьев и кустарников, разбиты клумбы и альпийсике горки, растут цветы, обитают зайцы, куропатки. В озере водится рыба которую кормят посетители.  

В Парке созданы условия для семейного отдыха и прогулок с детьми. Основным сезоном для посещения является период с апреля по ноябрь. Хорошая транспортная доступность - напротив прооходных ВАЗа, удобная и вместительная автостоянка позволяет принимать автопутешественников. Кафе, на 60 мест, позволяет решить проблему питания  туристических групп.     

Перечень основных объектов посещения:

Основными объектами посещения являются две экспозиционные площадки №1  и №3  на территории Паркового комплекса. Помимо этого, отдельно можно рассмотреть площадку в районе подводной лодки Б-307, с морским минно-торпедным, ракетным и артиллерийским вооружением.  

Отдельно следует сказать об  интерактивных площадках, организуемых  партнёрами  Паркового комплекса в будние, выходные и праздничные дни:

  1. Богатырская застава 
  2. Военно-исторический клуб "Волжане"
  3. В.П.К. "Медведь" Лазертаг в Тольятти
  4. Агентство событий "Бастики"
  5. Историко-ролевой клуб "Княжичи"

В 2015 году Парковый комплекс обрёл ещё одну необычную площадку для проведения массовых мероприятий - холмы, обрамляющие искусственное озеро. С 29 по 30 августа здесь прошёл фестиваль песен Жигулёвской Кругосветки.  




Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...