Фестиваль «Чаплыгинский район глазами туристов» 2015

Районный фестиваль декоративно- прикладного творчества и искусства мастеров Чаплыгинского края «Чаплыгинский район глазами туристов»

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин, Московский переулок, 7
Тип: Выставки
Отзывы: всего (0)

Информация


3 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
27.01.2015 - 31.01.2015
Сведения об авторе (организаторе):

Фестиваль событийного туризма «Чаплыгинский район глазами туристов» проводится вот уже  два года подряд в Молодежном Центре «Галактика» в г. Чаплыгине.

Этот масштабный праздник организуется Чаплыгинским культурно- досуговым центром и привлекает к участию все подразделения культуры чаплыгинского района- музеи, библиотеки, галереи, сельские клубные учреждения, Дома культуры.

Фестиваль проводится для привлечения туристов в Чаплыгинский район, который с 2014 г. входит в туристский автокластер " Ораниенбурхъ".

Место проведения мероприятия:
Молодежный центр
Общие сведения:

История в лицах, экскурсия по местным достопримечательностям, а главное - люди, сохранившие древние традиции.

Исконно русский колорит прослеживается во всем.
Вышивка, лоскутное шитье и резьба по дереву. Все, чем славится Чаплыгинский район, представлено на этом празднике .

с. Зенкино когда-то оно славилось мастерами по лозоплетению. Такие корзинки делали в каждом доме. Сейчас тех, кто владеет этим ремеслом, немного.

Кроме позабытого ремесла, есть здесь и весьма популярные. Например, резьба и роспись по дереву. Стулья и доски раскрашены в исконно русские мотивы. работы таких мастеров заказывают из Москвы, Молдовы и даже Греции.

Такое искусство, считают мастера, всегда будет востребовано любителями прекрасного.

На выставке представлен район таким, каким его увидят туристы: хлебосольным, богатым на мастеров. С 2014г. Чаплыгинский край вошел в федеральную программу по развитию въездного туризма.


Выставка «Чаплыгинский район глазами туристов» работает 5 дней.

За это время ее посещают тысячи гостей- школьники района и области, соседних областей, туристы, туроператоры, которые знакомятся с достопримечательностями Чаплыгинского района, не выходя за пределы выставочных залов.

Помимо выставок декоративно- прикладного творчества, гостей ожидают развлекательные программы- кукольные спектакли, театрализованные представления с участием исторических персонажей, концерты фольклорных коллективов района, спектакли самодеятельных театров, встречи с поэтами и художниками нашего края в музыкальных и литературных " Гостиных" Центра.

С 10 часов утра ежедневно у входа в " Галактику" экскурсантов встречает " Раненбургская ярмарка" с угощением, горячим чаем, сытными блинами и пирогами и традиционными ярморочными забавами.

В первом из залов экскурсоводы, которые работают на празднике с 10 -00 до 20-оо часов , расскажут посетителям об истории края, познакомят с самыми знаменитыми земляками Раненбурга.

2-ой зал представит зрителям главные достопримечательности района в миниатюре, о каждом туристском маршруте , разработанном на данный момент, расскажут с помощью интерактивных площадок.

А 3-ий зал познакомит посетителей с мастерами декоративно- прикладного творчества, которые каждому желающему продемонстрируют свое творчество и талант , познакомят с азами мастерства начинающих.

Каждые 2 часа для организованных групп в зависимости от возрастной категории предлагаются игровые и развлекательные программы, помимо обзорных экскурсий по огромной выставочной площадке.

На выставке- продаже можно приобрести полюбившееся изделие мастеров декоративно- прикладного творчества.

Тематика мероприятия:

В РАМКАХ фестиваля проходят:

1. «Раненбургская ярмарка» с чаепитием из угольного самовара, угощением русскими традиционными блюдами и напитками, ярмарочными представлениями.

2 .Свободное посещение экспозиций:

  • «Раненбург туристический»
  • «Город мастеров»
  • «Раненбург литературный»

3. В программе проекта представления артистов и «Живые картинки»:

  • «Крепость Ораниенбург»
  • «Мини-зоопарк»
  • «Дом Меншикова»
  • «Усадьба Семеновых-Тян-Шанских»
  • «Раненбург православный»
  • «Ранова» - представление Военно-исторического клуба.

4. В рамках проекта  представлены мастера сельских поселений, мастер-классы по резьбе по дереву, лозоплетению, вышиванию, вязанию, живописи и др.

5. Красочные представления с участием исторических персонажей - Петра Великого, Александра Меншикова, Анны Буниной, Михаила Скобелева и др., посвященные историческому прошлому нашего города Чаплыгина.

В ходе реализации проекта  готовят экспозицию, рассказывающая об истории города Раненбурга 17-20 вв. В экспозиционное пространство включено несколько интерактивных зон. Разработан цикл лекций по истории города, позволяющих молодому поколению познакомиться с традициями, обычаями нашего края.

Проект предоставляет возможность жителям и гостям города заглянуть в лучшие исторические и памятные места нашего края, не покидая залов «Галактики».

Адрес: г. Чаплыгин, пер. Московский, 7.

Дата проведения: 27 января – 31 января.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

В рамках проекта для посетителей фестиваля проводятся экскурсии, лекции, встречи. мастер- классы, представления.

Фестиваль посещают школьники города, района, Липецкой области, соседних районов и областей.

В рамках проекта организуется пресс-тур для операторов Центральных областей России.

Привлекаются туристические агенства, организуются туры для посещения фестиваля.

В 2014 г. фестиваль посетило коло трех тысяч человек.

В 2015г.- более пяти тысяч человек.

Результаты проекта:

В результате проекта, который стал традиционным и будет проводиться в январе 2016г. уже в третий раз, планируется привлечь в Чаплыгинский район большее количество туристов, экскурсантов, инвесторов в образованный кластер " Ораниенбург".

В результате 2-х прошедших мероприятий были привлечены инвесторы для строительства новых гостиниц, открытых летом 2015г., строятся еще два гостиничных комплекса.

Привлечены турагенства из Рязанской, Тульской, Московской и др. областей России для организации туров по Чаплыгинскому району.

Школьники Липецкой области  знакомятся с историей нашего края, его достопримечательностями.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...