Эларджи


Адрес: Самегрело и Земо Сванети, муниципалитет Зугдидский
Тип: Еда
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Эларджи – грузинское блюдо, вкусное и очень сытное. Проще говоря – это каша из кукурузной муки с добавлением большого количества сыра, традиционно сваренная на воде или – не традиционно для Грузии – на молоке.

Сыр, конечно, грузинский, имеретинский или сулугуни. Эларджи, которое долго томится на маленьком огне с сыром – это стоит попробовать.

Есть несколько рецептов эларджи. Они различаются пропорциями воды (молока) и сыра. Есть вариации, в которых используется цельные кукурузные зерна: кукуруза варится отдельно, пока не разварится, далее в нее добавляется кукурузная мука, снова варится, и только в самом конце добавляется сыр.

Способ приготовления:

  1. Налейте молоко в абсолютно чистый чугунный котел с круглым дном и поставьте на сильный огонь.
  2. Нарежьте сыр длинными тонкими полосками и выложите в кипящее молоко.
  3. Через пару минут посолите и начните понемногу подсыпать кукурузную муку, вымешивая деревянной ложкой или лопаткой по часовой стрелке. Когда масса загустеет, выровняйте поверхность лопаткой, накройте крышкой, убавьте огонь до минимального и томите 20-30 мин.
  4. Выложите эларджи лопаткой на тарелки или разрежьте ножом и подайте на общем блюде.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...