Замок Кршивоклат

(Křivoklát)

Адрес: Среднечешский край, Раковник, Кршивоклат
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Кршивоклат — один из старейших и известнейших средневековых замков князей и королей Чехии. Замок расположен на территории одноимённого поселения Кршивоклат в округе Раковник Среднечешского края.

Изначально Кршивоклат использовался правителями Чехии как охотничий замок. Козьма Пражский (ум. в 1125 г.) упоминает о нём в связи с изложением событий 1110 года. Однако археологическими данными это не подтверждается. Готический королевский замок Кршивоклат возник в XIII веке на месте средневековой крепости, впервые упомянутой источниками в 1190 году. В правление королей Пржемысла Отакара I и Вацлава I крепость была перестроена и расширена. В первой половине XIII века Кршивоклат стал одной из резиденций чешских князей. Король Пржемысл Отакар II закончил реконструкцию крепости и построил в ней часовню. После пожара в Пражском Граде в 1316 году в Кршивоклат переехала королева Элишка Пржемысловна. Здесь же прожил часть своих детских лет (1319—1323 гг.) сын Элишки Вацлав (р. 1316 г.) — будущий император Карл IV Люксембург. Именно отсюда он уехал во Францию и сюда же вернулся со своей беременной женой Бланкой Валуа, вскоре родившей здесь дочь Маркету (Маргариту).

Кршивоклат неоднократно подвергался пожарам: в среднем, начиная с 1422 года, крепость горела каждые двести лет.

В XVI-XVII веках восстановленный от разрушительных пожаров Кршивоклат использовался в качестве тюрьмы для особо важных преступников - в конце XVI века здесь два года провел известный алхимик англичанин Эдвард Келли, сосланный в Кршивоклат после того, как все его попытки получить философский камень для австрийского императора Рудольфа II оказались тщетными. При этом все время, проведенное в застенках, ученый (или аферист) продолжал не переставая работать над заветной формулой. Позднее, после того, как он был переведен в другой замок (Гневин) и трагически погиб при попытке бежать, император приехал в Кршивоклат, лично учинил там тщательнейший обыск, но так и не нашел заветную формулу.

В 1743 г. порядком обветшавший замок Кршивоклат (Пюрглиц) перешёл к Фюрстенбергам, которые в XIX веке реконструировали его в соответствии с романтическим пониманием средневекового зодчества. По окончании работ в 1881 г. из пражского дворца в замок была перевезена фамильная библиотека. В 1929 г. Макс Эгон Фюрстенберг продал замок чехословацкому правительству.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...