Колонна Св. Троицы

Колонна Пресвятой Троицы (Sloup Nejsvětější Trojice v Olomouci)

Адрес: Оломоуцкий край, г. Оломоуц
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Колонна Пресвятой Троицы — чумной столб, расположенный на Верхней площади в Оломоуце,Чехия. В 2000 году Колонна Пресвятой Троицы была внесена в число памятников Всемирного наследия как выдающееся произведение центрально-европейского барокко.

Колонна Пресвятой Троицы является религиозным памятником, воздвигнутым в знак благодарности за избавление от эпидемии чумы. Строительство Колонны Пресвятой Троицы было начато в год прекращения эпидемии чумы в Оломоуце в 1716 году и продолжалось до 1754 года. Колонна представляет собой выражение чешского патриотизма: над её обустройством работали оломоуцкие мастера и на ней представлены местные католические святые, связанные с Оломоуцем. Базовой моделью Колонны Пресвятой Троицы стала колонна на площади Санта-Мария в Риме, которая была построена в 1614 году.

В строительстве и убранстве Колонны Пресвятой Троицы приняли участие многочисленные местные оломоуцкие скульпторы, каменщики и художники. Строительство начал архитектор Венцель Редер. Он первый предложил городскому совету Оломоуца построить чумной столб в знак благодарности жителей города от избавления от чумы; он же спонсировал начало строительства. Во время первого этапа строительства Колонны Венцель Редер умер. Строительство продолжили его преемники Франц Тонек, Иоганн Венцель Рокицкий и Августин Шольтц. В 1754 году строительство Колонны Пресвятой Троицы закончил Иоганн Игнатий Рокицкий.

Скульптурное оформление было начато Филиппом Заттлером. После его смерти работу продолжил Андреас Занер, который оформлял 18 скульптур и 9 барельефов в течение девяти лет. Симон Форстнер сделал позолоченные скульптуры Пресвятой Троицы и Девы Марии.

Освящение Колонны Пресвятой Троицы состоялось в 1754 году при участии императрицы Марии Терезии и её мужа Франца I. В 1758 году Оломоуц был осаждён прусской армией и Колонна Пресвятой Троицы была обстреляна несколько раз пушками. После войны Колонна Пресвятой Троицы была отремонтирована. Несколько снарядов были оставлены, чтобы напоминать об обстреле Колонны.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...