Стадион Маракана

Стадион Марио Филью (Estádio do Maracanã, Estádio Jornalista Mário Filho)

Адрес: Юго-восточный регион, Штат Рио-де-Жанейро, г. Рио-де-Жанейро
Тип: Стадионы
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Стадион Маракана́  — первый по вместимости футбольный стадион Бразилии, в прошлом — крупнейший в мире. Расположен в Рио-де-Жанейро. Домашняя арена клубов «Фламенго» и «Флуминенсе», а также сборной Бразилии всех возрастов, однако другие два гранда футбола штата — «Ботафого» и «Васко да Гама», несмотря на наличие собственных 40-тысячных стадионов, как правило, проводят «Суперклассико» с другими командами штата именно на «Маракане». Также здесь ежегодно проходят финальные матчи в первенстве Лиги Кариоки.

Строительство «Мараканы», получившей своё имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950 года. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион «Васко да Гама». Построенный на средства городской казны, он и поныне является городской собственностью.

Своё официальное название — «Марио Филью» — он получил в честь бразильского журналиста, благодаря которому проект воплотился в жизнь. Официальное открытие состоялось в июне 1950 года, когда здесь прошёл матч сборных Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, и первый гол был забит знаменитым Диди.

По состоянию на 2014 год вместимость «Маракана» составляет 78 838 зрителей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...