Пещеры у села Конь-Колодезь


Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, Хлевенский р-н, с. Конь-Колодезь
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

В Хлевенском районе южнее с. Конь-Колодезь на крутом левом берегу Дона расположена Каменная гора — своеобразная летопись этого края, геологический музей под открытым небом. Ее площадь составляет около 20 га.

Здесь располагается обнажение слоев девона. Если известное обнажение девонских пород у Семилук (Воронежская область) имеет высоту 13 м и ширину около 20 м, во многих местах затянуто осыпным материалом, то здесь имеются прекрасные выходы горных пород на протяжении нескольких сотен метров и на высоту до 20 м.

Вдоль подошвы склона Каменной горы, вдоль русла Дона, проходит грунтовая дорога, выложенная огромными плитами серого известняка. Эти плиты не рукотворные. Их заложила природа 300 млн. лет тому назад на дне девонского моря, а позднее вскрыл на дневную поверхность, частично отпрепарировал мощный поток русла Дона. В северной части Каменной горы, вдоль подошвы, скопились россыпи различных по форме, размерам, цвету и составу камней, вымытых из лежащих выше пород. Это песчаники, кварциты, гнейсы, граниты и другие. Среди них встречаются обломки диаметром более полтора метра.

Почти с начала основания села Конь-Колодезь, все дома здесь были каменными, благодаря большим залежам известняка на Каменной горе. Из камня также жгли известь. Разработки велись до начала ХХ века. Сейчас от старой каменоломни сохранились отдельные полуобвалившиеся и просевшие ходы, они очень обвалоопасны, но пользуются популярностью у любителей экстрима из Центрального Черноземья. Мы насчитали не менее двух десятков ходов, хотя их там, вероятно, больше. Если идти от пещер в сторону села по берегу, можно встретить несколько родников, вытекающих из Каменной горы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...