Музей золота

Музей золота в Лиме (Museo Oro del Perú)

Адрес: Лима-Метрополитана, г. Лима, Alonso de Molina 1100
Тип: Археологические музеи, Музеи декоративно-прикладного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Музей золота находится в Лиме. Музей появился в результате коллекционирования Мигеля Мухика Гайо (Miguel Mujica Gallo). На первом и втором этаже музея представлена коллекция всевозможного оружия, какое только придумало человечество. Это ещё одна страсть коллекционера Мигеля Гало. Большинство золотых экспонатов из некрополя народа чиму, на севере страны в регионе Ламбайек.

Начало собирания коллекции с 1935 года. Экспозицию представляют 8 тыс.предметов, сделанных из серебра и золота. Древние перуанские мастера использовали для своих изделий разные техники — ковку, ламинирование, филигрань, полировку. Иногда золото смешивали с платиной. Украшения носили вожди, жрецы, Воины. Здесь представлены: золотые посмертные маски, диадемы, наушники, наплечники, ритуальные ножи, керамика относящаяся к культурам Чавин, Уари, Мочика, а также туника, покрытая тысячью золотых пластин и паланкин украшенный золотом и серебром владык Чан-чана. Также представлены золотые пластины, ожерелья, короны усыпанные драгоценными камнями, бокалы, кубки. И уникальный экспонат — человеческий череп со вставлеными зубами из лилового горного хрусталя.

Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:

Туми (Tumi) - церемониальный нож используемый Инками для жертвоприношений. Ритуальный нож для трепанации черепа чаще всего изготовлялся из золота или сочетания золота и серебра. Нижняя закруглённая часть была заточена. С помощью этого ритуального ножа во время религиозных церемоний отсекалась голова жертвы. украшенный бирюзой. Бог Найм Лапа изображен с полукруглым головным убором и парой крыльев.

По сей день одним из символов Перу служит ритуальный нож бога Туми: рукоятка в виде фигурки божества, а снизу лезвие полукруглой формы, которым, собственное, и перерезали глотку. Огромное количество «тумиков» выставлено в музеях, продается как сувенир или украшение. Сейчас потомки инков называют Туми покровителем медицины, чтобы не выглядеть в глазах гринго абсолютными варварами.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...