Синагога Эль-Гриба

(كنست الغريبة‎)

Адрес: велаят Меденин, Эр-Рияд
Тип: Иудаизм, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Синагога Эль-Гриба (Эль-Гриба означает на североафриканском арабском языке синагога) — синагога, расположенная на тунисском острове Джерба, в деревне Эр-Рияд (бывшая еврейская деревня Хара-Шрира) в нескольких километрах к юго-западу от административного центра Джербы — Хумт-Сука. В синагоге хранится один из старейших в мире Свитков Торы. Синагога является пунктом назначения ежегодного паломничества многих тунисских евреев после празднования Песаха.

Возраст синагоги — более 2000 лет, она является самой старой синагогой Африки и одной из древнейших в мире. Согласно устным преданиям, она была построена коэном, иммигрировавшим после разрушения первого Иерусалимского храма. Современное здание было построено в XIX веке и заменило здание XVI века.

В наше время синагога несколько раз подвергалась нападениям. Во время праздника Симхат Торы 1985 года один из полицейских открыл огонь по толпе людей, что привело к гибели троих человек, включая одного ребёнка. 11 апреля 2002 года рядом с синагогой был взорван грузовик со взрывчаткой, в результате погибли 21 человек, 14 из которых являлись немецкими туристами. Ответственность за этот теракт взяла на себя Аль-Каида.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...