Череповецкий Воскресенский монастырь

Череповский Воскресенский монастырь

Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, г. Череповец, Соборная горка
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Череповский Воскресенский монастырь — мужской монастырь, существовавший у слияния рек Ягорбы и Шексны в XIV—XVIII веках. Из монастырского посада в XVIII веке возник город Череповец.

Основатели монастыря — иноки Феодосий и Афанасий — были учениками Сергия Радонежского. Позднейшее монастырское предание связывало возникновение обители с чудесным «лучеиспусканием».

Дата основания монастыря точно не известна, в краеведческой литературе принято приурочивать это событие к епископству Игнатия (1355—1365).

В монастыре существовало два храма — Воскресенский (холодный) и Троицкий (тёплый). Пятиглавая соборная церковь Воскресения Христова с приделами Иоанна Предтечи, Афанасия и Феодосия Череповецких, Филиппа Ирапского, возведённая в 1752—1756 гг., — старейшая постройка современного Череповца. Расписана в 1851 году.

Монастырь упразднён в 1764 году во время екатерининской секуляризации. В 1920—1930-х годах собор принадлежал обновленцам; его настоятелем в 1924—1931 годах состоял протоиерей Иоанн Мальцев. Во время Великой Отечественной войны в Воскресенском соборе находилась мастерская по ремонту авиационных двигателей. Сразу после войны храм был возвращён верующим.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...