Сад «Эрмитаж»

Московский Городской сад «Эрмитаж»

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н, улица Каретный Ряд, 3с1
Тип: Городские парки, Памятники садово-паркового искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Сад «Эрмитаж» — памятник садово-паркового искусства, расположен в центральной части города Москвы, в районе улицы Каретный Ряд. «Эрмитаж» — центр летней гастрольной и эстрадной жизни Москвы, а также популярное место культурного отдыха.

Краткая историческая справка:

Основан в 1892 году по инициативе и на средства Якова Васильевича Щукина, известного московского театрального предпринимателя и мецената.

16 декабря 1894 года в Каретном Ряду был открыт зимний театр «Новый Эрмитаж». К проектированию здания театра Я.В. Щукин привлёк известного архитектора В. П. Загорского, академика архитектуры, автора здания Московской консерватории. По его же проекту к зданию театра вскоре были пристроены одноэтажная галерея и крыльцо. Архитектору А. У. Белевичу была доверена планировка сада и проект двух открытых музыкальных эстрад и навесов для буфета.

Открытие летнего сада «Новый Эрмитаж» состоялось 18 июня 1895 года.

Программу летнего сада «Новый Эрмитаж» открывали струнные оркестры под управлением популярных дирижеров Р. Буллериана и И.А. Труффи, в праздничные дни на открытых эстрадах сада играло до 65 музыкантов.

В саду и здании театра было устроено собственное электрическое освещение. Для этой цели к открытию сада, Щукиным из за рубежа была доставлена частная дизель-электростанция (впервые в Москве), под нее в углу сада потребовалось возвести отдельную каменную постройку. Были заказаны и установлены декоративные фонари, в которых использовались яркие и надежные электродуговые лампы.

26 мая 1896 года здесь состоялся первый в Москве общедоступный сеанс кинематографа братьев Люмьер.

18 апреля 1898 года в помещении московского театра «Эрмитаж» состоялось учредительное собрание Литературно-художественного кружка.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...