КВЦ «Донская казачья гвардия»

Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия»

Адрес: Южный ФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Социалистическая улица, 162/32
Тип: Военно-исторические музеи, Общеисторические музеи, Этнографические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия» - уникальное подразделение ДГТУ, которое создано с культурно-просветительской целью и ориентировано на всех жителей и гостей Ростовского области. Экспозиция центра формировалась более 25 лет ростовчанами, неравнодушными к истории родного края, и включает в себя несколько сотен экспонатов. В нашей стране это единственный центр, представляющий подобную экспозицию. И только во Франции, в одном из пригородов Парижа, действует музей Лейб-гвардии казачьего полка, принадлежащий потомкам офицеров. ДГТУ активно сотрудничает с этим музеем.

Гостей КВЦ ждет увлекательный рассказ о малоизученной странице истории донского казачества. Судьба трех славных донских казачьих частей, входивших в Российскую императорскую гвардию, предстанет перед вами через уникальные подлинные документы, фотографии, форму гвардейцев, их оружие и снаряжение, которые никогда ранее не были представлены широкой публике. Богатейшая экспозиция КВЦ познакомит вас не только с уникальными историческими фактами, касающимися истории Европы, России, Донского края, но и с судьбами конкретных людей, оставивших славный след в истории Государства Российского. У нас вы узнаете подробности «атаки казаков в голом виде», повергнувшей в шок французов, перешедших границы Российской Империи в 1812 году; о подвиге 300 казаков-гвардейцев в битве народов при Лейпциге 1813 года, который по своим историческим последствиям превзошел подвиг 300 спартанцев; о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля; о том, что родоначальниками названия сети кафе «Бистро» были именно донские казаки и о многом другом.

В помещении центра имеется сувенирная лавка, прекрасно оборудованный лекционный зал, в котором проводятся встречи, совещания, конференции и другие мероприятия.

Работает с 10.00 до 18.00 кроме воскресенья.

Экспонаты особой значимости:

Экспозиционный фонд КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия» составляет несколько сотен экспонатов. Внимание посетителей, безусловно, привлекут подлинные экспонаты. Среди них комплект зимней парадной формы сотника Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка образца 1914 года. Следует отметить, что такой мундир имеется только в двух коллекциях страны: в ДГТУ и в Эрмитаже. В коллекции оружия очень достойно смотрится офицерский клыч образца 1909 года. Центр располагает уникальными документами: подлинным паспортом градоначальника г. Ростова-на-Дону полковника Лейб-Гвардии Атаманского полка Константина Митрофановича Грекова; последним приказом мирного времени по Лейб-Гвардии Казачьему Его Величества полку – приказом о мобилизации на Первую мировую войну; изданной в 1939 г. в Париже книгой И.Н.Оприца «Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк в годы революции и гражданской войны 1917-1920 г» и многими другими.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...