Фестиваль «Канитель» 2019

V Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2019

Адрес: Приволжский ФО, Пензенская область, Пензенский р-н, с. Засечное, Фонтанная площадь
Тип: Фестивали, Ярмарки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
14.06.2019 - 16.06.2019
Сведения об авторе (организаторе):

Автор идеи и главный организатор фестиваля - Людмила Тимакова.

Мама троих детей. Организатор многочисленных ярмарок творчества и рукоделия, Ген. Директор АНО ТО «ПензаХобби», где уже более 100 мастеров получили возможность реализовывать свои изделия, общаться между собой, делиться опытом. Создатель инклюзивного ремесленного центра «Капля Солнца»

С 2013 года стала организатором более 30 фестивалей, разрабатывает и проводит выездные тренинги по соцпроектированию и организации мероприятий, помогает участникам тренинга организовывать мероприятия в разных уголках РФ.

Трижды выступала спикером во Всероссийском образовательном проекте «День тренингов», экспертом на Международном форуме «Таврида», экспертом на ПФО "iВолга".

Дважды победитель конкурса Президентских грантов в 2017 и 2018 гг.

Место проведения мероприятия:
Пензенский район, с.Засечное, набережная мкрн. Сутник
Общие сведения:

Фестиваль «Канитель» проводится с 2015 года.

Символом фестиваля была выбрана птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью.

В 2019 году фестиваль из центра города переместился на набережную курортного мркн. Спутник, который находится в красивой природной зоне города, с чистым воздухом и красивыми видами. Площадка отвечает всем условиям доступной среды для маломобильных групп населения.

На набережной Спутника на два километра растянулась «Ремесленная деревня»! В этом году ярмарка поражает своим размахом — свои работы представили мастера из 150 городов России! Мастера провели для посетителей более 50 мастер-классов, среди которых мастер-классы по росписи пряников, изготовлению украшений из лент, кожи, меха, дерева, натуральных камней, меди, росписи по ткани, традиционной тагильской росписи, набойке по ткани, узелковому батику и многому-многому другому. Ориентироваться в многообразии мастер-классов помогало расписание, а также таблички «Мастер-класс» и фамилии мастеров на столах. Ремесленная деревня работала все дни фестиваля с 9.00. до 20.00.

Музыкальная программа фестиваля проходила на двух сценах: Большая — на Фонтанной площади и сцена «Хорошие люди» — на пляже. Впервые в Пензе на открытой Большой сцене выступил коллектив «Бурановские бабушки», в рамках программы национальных культур «Венок дружбы». В остальные дни «Канители» на Большой сцене с живыми выступлениями выступили фольклорные, танцевальные и цирковые коллективы Пензы, Пензенской области, Мордовии, Москвы, Краснокамска, Сызрани и других городов. Среди них — Школа кавказского танца "Чегет", гусельные ансамбли, ансамбли мордовских песен, и многие другие.

Душевная сцена «Хорошие Люди» расположилась на пляже Спутника, туда съехались известные барды, коллективы Пензы, Пензенской области, Воронежа, Москвы и других городов. На сцене наравне с матерыми исполнителями выступили вновь образованные коллективы и молодые исполнители. Отдельно стоит отметить выступления Сергея Светлова (г. Москва), который проведёл на фестивале все три дня и представил, как лирическую взрослую программу, так и музыкальный спектакль, и песни для детей. Сергей Светлов обладает сильным, волнующим голосом, художественным вкусом, творческой интуицией, артистизмом и редкостной самоотдачей искусству! На его концертах царит атмосфера, наполненная чудесной энергетикой, сердечной теплотой, умиротворением, и есть ощущение, что душой соприкасаешься с прекрасным!

Музыкальным украшением фестиваля стал скрипач-виртуоз Александр Савин (г. Воронеж). Поговаривают, что он оставил без ребра Ванессу Мэй и смастерил из него (ребра) себе скрипку. Ходят слухи, что его скрипка околдовывает похлеще дудочки Нильса. Многие убеждены, что он обладает уникальным даром телепортации и может играть в нескольких местах, городах или даже странах одновременно. А кто-то утверждает, что власти Воронежа специально разгоняют облака во время городских праздников, чтобы дождь, не дай бог, не помешал ему играть на улице! Cкрипач, которому покорны хип-хоп, DnB, Рок, Босса-Нова и еще Бог весть какие жанры, выступил на большой и малой сценах.

Площадка «Волжский разгуляй!» расположилась сразу за пляжем. Наши партнеры с Волжских берегов Кемпинг-парк «Volga Discovery» привезут на фестиваль настоящий 6–метровый ял, на котором совершить незабываемую прогулку по реке Сура смогли все желающие.  Площадку было легко найти по аромату: возле сцены в кафе можно было отведать настоящую волжскую кухню. Что такое волжская кухня? Наверное, нельзя провести такую же четкую градацию, как, например, с итальянской или грузинской кухней, но, прежде всего, это простые и, одновременно, сытные и вкусные блюда, приготовленные из даров великой русской реки. Ароматная, наваристая бурлацкая уха; судак горячего копчения, приготовленный прямо на ваших глазах; стейк сома на гриле; вяленая и сушеная чехонь, густера, сорога, щука, лещ; пирожки с икрой и крапивой. Ежедневно, в дни фестиваля, проходил  мастер-класс по приготовлению ухи и по копчению волжской рыбки на живом огне! Утром и вечером за пляжем в тени деревьев утренние и вечерние занятия по йоге от лучших йога-студий г. Пензы. Там же 16 июня гостей фестиваля ждала уникальная возможность поучаствовать в мастер- классе по запряжке собак хаски от Федерации Ездового спорта Пензенской области.

Программа Детской «Канители» прошла на 3 площадках: «Играй-ка, Познавай-ка» на набережной - интеллектуальные игры, занятия на английском языке, творческие мастер-классы и занятия по логоритмике для самых маленьких. «Добрая Детская» в беседке за пляжем организована при поддержке Фонда Президентских грантов и Центра НХП Пензенской области. Порадовала обширной программой творческих мастер-классов для детей разных возрастов. Все мастер-классы адаптированы для детей с ОВЗ. «Сказки на траве» за пляжем в тени деревьев — чтение вслух детских рассказов детской писательницы Агаты Криумс; чтение сказок с игровым интерактивом - актерские упражнения, логопедические игры и йога-элементы.

II Симпозиум Керамистов, 12-16 июня На набережной обосновалась настоящая гончарная мастерская! Прекрасная возможность для всех, кого привлекает процесс создания изделий из глины своими руками попробовать свои силы, познакомиться и пообщаться с гончарами - профессионалами высокого уровня из Пензы, Саратова, Сызрани, Гжели. Для всех желающих были проведены  – мастер-шоу по гончарному делу, мастер-классы на гончарном круге и по лепке из глины от Инклюзивного ремесленного центра «Капля Солнца», мастеров из Пензы, Сызрани, Саратова. Для профессионалов - художники-керамисты Елена Буянова и Сергей Пименов Школы- студии керамики Сергея Акентьева из Гжели проведут мастер-классы по созданию и декорированию керамики в таких техниках как формование на гончарном круге, литьё, набивка, фроттаж, фляндровка, bubbles, нарикоми, объемное декорирование, резьба и, конечно же, традиционная гжельская роспись.

«Канитель» — по-настоящему инклюзивный фестиваль. Впервые в России в фестивале такого масштаба наравне со всеми принимают участие люди с ОВЗ, новая площадка отвечает всем требованиям доступной среды для маломобильного населения. На набережной работала благотворительная выставка-продажа «Творчество без границ» Здесь можно было  посмотреть и приобрести изделия некоммерческих организаций, поучаствовать в творческих мастер-классах: лепка из полимерной глины, валяние, роспись по ткани, плетение макраме, роспись по дереву, создание театральной бутафории и другие. Все дни фестиваля проходила Выставка рисунков Юлии Селивановой. В этом году представить свои проекты и поделиться опытом приезжали гости из Самары, Челябинска, Магнитогорска, Томска, Иваново, Рязани. На образовательной площадке они получили возможность обсудить такие темы, как социализация людей с ОВЗ, социально-трудовая реабилитация, самомотивация, сохранение традиций среди молодежи, создание фотоконтента, сказкотерапия, инклюзивный спорт и здоровый образ жизни.

На фестиваль приезжала съемочная группа Александра Мыльникова, автора проекта «Поколесим. Путешествие в традицию», чтобы снять фильм о «Канители».

Развлечения. В 10.00 перед большой сценой - утренняя зарядка от федерации ММА г. Пенза. «ЗакрутиХа» - это реконструкция старинных аттракционов, которые восстановлены по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVIII-ХIX вв. Каждый желающий сможет покататься на круглых и маховых качелях, поиграть в старинную игру закрутиха, пройти испытание на ловкость в боях мешками на бревне и пройтись на ходулях. Стрельбища в арбалетно-лучном тире. Party Bus. музыка, панорамное фото на крыше автобуса. Испытания по мотивам телеигры «Форт Боярд». Библиомобиль. Презентация музеев Пензы. Инфраструктура На все 3 дня фестиваля Пенза становится по-настоящему популярным туристическим городом: к нам приехали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Твери, Тамбова, Тольятти, Алтайского края, Новосибирска, Томска, Челябинска и других городов.

Что приготовили организаторы для гостей? Фудкорт. Мы постарались собрать для вас все самое вкусное.

Фестиваль национальных блюд, волжская кухня на площадке «Волжский разгуляй» за пляжем, дегустации от участников ярмарки - и другое.

Кемпинг. Мастера и гости фестиваля могли приехать со своими палатками и бесплатно разместиться в оборудованном кемпинге в непосредственной близости от фестивальной площадки. Кемпинг у набережной — это доступ к пляжу, водным аттракционам, прогулочным маршрутам.

Экскурсионная программа. Для участников и гостей фестиваля «Канитель» городские и загородные экскурсии. Отправление прямо с площадки фестиваля.

Сми о фестивале:
1.https://www.penza-press.ru/lenta-novostey/140030/v-penzu-na-kanitel-priedut-buranovskie-babushki
2.https://penza-online.ru/novost/kultura/festival_kanitel_gde_sovet_gnezdo_zolotaya_ptitsa_schastya 

3.https://stolica58.ru/news/kultura/v-penze-na-festivale-kanitel-vystupyat-buranovskie-babushki 

4.http://ng58.ru/news/culture/v_penzu_na_festival_kanitel_priedut_buranovskie_babushki/?sphrase_id=2447154 

5.https://www.penza.kp.ru/daily/26940/3991395/ 

6.http://penza-afisha.ru/action.php?id=74170 

7.https://russia58.tv/news/287305/ 

8.https://chemodanus.ru/events/penzenskaia-oblast/v-mezhdunarodnyi-festival-tvorchestva-i-rukodeliia-kanitel/ 

9.https://russia58.tv/russia24/297396/ 

10.http://tv-express.ru/sobitiya/na-festival-kanitel-v-zasechnoe-sehalis-umelcy-so-158-gorodov 

11.https://russia58.tv/news/298135/ 

12.https://penza.aif.ru/culture/zakrutilas_kanitel_chem_udivil_festival_tvorchestva_i_rukodeliya 

13. https://www.penza-press.ru/lenta-novostey/145518/kanitel-prevratila-sputnik-v-gorod-masterov 
 


 

Тематика мероприятия:

Основная тема фестиваля – это знакомство с традиционными народными ремеслами и их популяризация. По традиции,в «Ремесленной деревне» будут представлены: кузнечное дело, гончарные мастерские, валяние, народная роспись, резьба по дереву, работа с берестой, бисероплетение, вязание, изготовление традиционной одежды и еще много необыкновенного! Каждый день показ работы мастеров сменяется мастер-классами, где каждый участник сможет самостоятельно овладеть каким-либо умением. Фестиваль является объектом событийного туризма.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Фестиваль "Канитель" это :

  • более 1500 участников;
  • мастера более чем из 150 городов России;
  • самобытные мастера из соседних стран;
  • десятки мастер-классов и мастер-шоу по различным видам ремесел;
  • 10 ярких и оригинальных площадок;
  • конкурсная программа;
  • музыкальная программа на 2 сценах;
  • хороводы и народные игры;
  • 100% охват региональных СМИ, в том числе частично СМИ Поволжья и России;
  • многочисленная наружная реклама на улицах города;
  • десятки тысяч посетителей каждый фестивальный день;
  • экскурсионная программа по г. Пенза и области с посещением площадок фестиваля; - многочисленные активности от партнеров фестиваля;
  • благотворительные акции от общественных организаций города;
  • мастер-классы для детей с ОВЗ и детей из детских домов, реабилитационных центров и малообеспеченных многодетных семей.
Количество зрителей (туристов/экскурсантов):
свыше 50 000
Результаты проекта:

Фестиваль «Канитель» развивает и продвигает событийный туризм в нашем крае, способствуя расширению культурных, туристических и деловых связей между регионами.

Фестиваль «Канитель» уникален тем, что является результатом эффективного сотрудничества организаторов фестиваля, городской и областной власти, официальных и информационных партнеров, участников и гостей фестиваля. К фестивалю «Канитель» участники начинают подготовку более чем за полгода, жители города ждут начала ярмарки и фестиваля почти год, гости съезжаются в Пензу специально к началу фестиваля из разных регионов России и не только. В этом году Пенза увидит, несомненно, совсем новый формат "Канители".

Масштаб фестиваля ежегодно растет!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...