Фестиваль «Канитель» 2020

VI Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2020

Адрес: Приволжский ФО, Пензенская область, Пензенский р-н, с. Засечное, Прибрежный бульвар, 3
Тип: Народные гулянья, Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
11.09.2020 - 13.09.2020
Сведения об авторе (организаторе):

Автор идеи и организато фестиваля  - Генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Творческое объединение "ПензаХобби" Тимакова Людмила Викторовна

Мама 3 детей. Участник, спикер обучающих форумов для НКО.

Создала в 2013 году АНО ТО «ПензаХобби», где уже более 100 мастеров получили возможность реализовывать свои изделия, общаться между собой, делиться опытом. 

Организатор более 50-ти фестивалей: Инклюзивный международный фестиваль творчества и рукоделия "Канитель"(с 2015г), Фестиваль любви и верности "Лад", Фестивали творчества и рукоделия «ПензаХобби» (13шт.), соорганизатор благ. мероприятий совместных с Фондом поддержки семьи и материнства «Покров», Междунар-го фестиваля «Арт-масс», ежегодного Симпозиума керамистов, соорганизатор фестиваля "Сурский Яръ", и других. В 2016 открыла Инклюзивный ремесленный центр "Капля солнца". Разработала и провела ряд тренинговых программ на тему социального проектирования и организации мероприятий, с которыми проехала более 20 регионов РФ, помогла открыть новых 12 НКО и 14 инклюзивных гончарных мастерских. Более 150 НКО получили личную консультацию. Создала чат для НКО на 160 чел. Организовала и реализует Интерактивное пространство "На ощупь" для слепых и слабовидящих людей.

С 2016 г. руководитель инклюзивной гончарной мастерской «Капля Солнца», до ноября 2016 года мастерская работала на выездах, мастер Олеся Тарашкевич работала на дому, в ноябре 2016 года - официальное открытие мастерской. Мастерская получила широкую огласку в СМИ и поддержку Правительства Пензенской обл. Уже проведены многочисленные занятия для детей с ОВЗ на базе мастерской и на выездах. В конце 2018 года мастерская преобразовалась в инклюзивный ремесленный центр. Он включает в себя 5 мастерских. Мастерская также трудоустраивает людей с ОВЗ. Разработана и проведена программа стажировок для инклюзивных ремесленных проектов, 70 представителей НКО из всех федеральных округов РФ прошли обучение и готовятся к открытию 35 инклюзивных гончарных мастерских.

Второе место Федерального конкурса «Доброволец года».

Победитель регионального этапа конкурса «Лучший проект года 2018». А фестиваль "Канитель" занял 2-е место в туристическом конкурсе "События России", а также вошел в ТОП200 фестивалей РФ. В 2020г Инклюзивный фестиваль "Канитель" занял 1 место в конкурсе "Диво России" по Приволжскому федеральному округу в номинации "Событийный туризм" и 3 место в номинации "Событийный туризм" по РФ .

Также фестиваль вошёл в 20 лучших инклюзивных практик РФ.

Место проведения мероприятия:
Набережная мкрн. «Спутник», с Засечное Пензенский р-н, Пензенская обл.
Общие сведения:

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» в шестой раз прошел в Пензе с 11 по 13 сентября. На живописной территории популярной набережной микрорайона Спутник разместилась богатая мастерами Ремесленная деревня, с участниками более чем из 170 городов России и ближнего зарубежья. Программа события традиционно насыщена многочисленными творческими активностями для гостей любого возраста.

Pre-party «Канители» стал III Симпозиум керамистов, который начался  на набережной за два дня до фестиваля, 9 сентября, влился  в канительные ряды и закончился 13 сентября. Гостей фестиваля ждали встречи с самыми знаменитыми мастерами со всей России - из г. Москва, г. Ярославльг. Сызрань, г. Севастополь,г. Пенза. Ежедневно  насыщенная программа Симпозиума проводит для своих гостей разнообразные мастер-классы и мастер-шоу по ручной лепке и работе на гончарном круге, а также лекции и Битву керамистов. Одним из самых ярких событий Симпозиума стало огненное шоу обжига керамики на открытом воздухе.

На VI «Канители» впервые развернулось Фермерское подворье - Дегустация и продажа продуктов собственного производства от лучших хозяйств — это ли не мечта каждой современной городской семьи?!

Ремесленная деревня — сердце Фестиваля «Канитель». Ежегодно «себя показать и других повидать» съезжаются мастера более чем из 170 городов России и зарубежья. Гости Фестиваля смогли посетить ярмарку разнообразной и самобытной продукции, а также дегустации и многочисленные мастер-классы. Гости «Канители» попробовали свои силы в гончарном мастерстве, росписи пряников, изготовлении украшений из различных материалов, росписи по ткани, и многом другом! Всего в Ремесленной деревне прошло не менее 50 активностей.

Зоны творческих мастер-классов расположились также на площадке фестиваля. Для всех желающих МК по народным ремеслам и современным творческим направлениям. 

Музыкальная программа Фестиваля в этом году прошла  также на двух сценах. Большая - на Фонтанной площади - стала местом притяжения фолк-фестиваля (11-12 сентября) и кавер-фестиваля памяти В. Цоя (13 сентября). Сцена «Мечты Ассоль» - у Колеса обозрения. Здесь прошел II Фестиваль авторской песни и поэзии «На крыльях алых парусов».

Детские площадки с любовью созданы организаторами. Мастер-классы площадки «Играй-ка! Познавай-ка!», адаптированные для детей с ОВЗ мастерами хобби-студии «Клевер», детской студии «Филиппок», Школы Скорочтения и Развития интеллекта IQ007, детского книжного клуба «Фан чемодан», Образовательного центра «Лингва» и детских школ искусств Пензенской области, увлекла в атмосферу русского праздника даже самых маленьких.

На фестивале прошли детские  творческие соревнования — конкурс фотографии «Дело мастера боится» и детский конкурс «Вернисаж ремесел».

Делиться опытом особенно приятно, если знаешь, что впереди добрые дела!

Инклюзивная образовательная площадка для ремесленных проектов со всей страны — именно такая история, поддержанная Фондом президентских грантов. В этом году фестивал посетили более 100 представителей НКО со всей страны. Так, наши новые друзья - коллеги из Якутии - стали спикерами по информационной открытости НКО и предпринимателей (ремесленничество и инклюзия), а гости из Ингушетии - познакомили  пензенцев с уникальными костюмами и культурой своей Республики.

Завершило  каждый фестивальный день «Канители» огненное шоу от команд победителей межрегионального фестиваля «Пламя Спутника» и фестиваль ди-джеев.

А 13 сентября фестиваль «Канитель» закрылся мощным салютом от победителей Фестиваля фейерверков.

Вход на территорию Фестиваля — свободный!

Тематика мероприятия:

Международный фестиваль творчества и рукоделия "Канитель" призван поддержать сохранение традиций народного искусства в целом, дать шанс каждому мастеру показать своё мастерство, а также познакомить жителей России с многогранностью народного художественного промысла. Фестиваль является инклюзивным, пропагандируя идею о том, что у НХП нет ограничений.

Фестиваль призван объединить мастеров НКО, и традиционных ремесленников из разных регионов РФ, для обмена опытом. Так же он оказывает огромную роль в творческом обогащении мастеров НКО разных регионов РФ, в России соберется столько традиций и ремесел наших народов в одном доступном мероприятии.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

География фестиваля - среди гостей и учасников фестивваля были предсавители всех округов России. К нам ехали семьями, большими делегациями — такого количества туристов мы не видели никогда на фестивале.

Участниками фестиваля стали жители более 170 городов: Москва, Крым, Ингушения, Якутия, Казань, Санкт-Петербург, Орловская обл., Архангельск, Белгород, Удмуртия, Самара, Иваново, Пермь, Мышкин, Воронеж, Саратов и других.

Фестиваль посетило 100 000 человек за 3 фестивальных дня.

Количество зрителей (туристов/экскурсантов):
свыше 50 000
Результаты проекта:

Всего 1500 участников, включая мастеров ремесленников из регионов РФ, творческие коллективы, волонтеров, организационный состав, приглашенных педагогов.

В рамках фестиваля проведено 171 мероприятие, в .ч. лекции, презентации проектов,выступления творческих и музыкальных коллективов, мастер-классы по народным ремеслам, мастер классы по игре на музыкальных инструментах, мастер-шоу, кулинарные МК и мастер-шоу, фотозоны, хороводы и народные игры, дегустации, фотозоны и многие другие.

Информационное освещение фестиваля: общее количество упоминаний в СМИ составило 65, в том числе: анонсов о проведении – 43;  новостей об открытии –5;  новостей о ходе проведения –3;  новостей о закрытии и итогах –14.





Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...