Нерпинарий в Листвянке

Аквариум байкальской нерпы

Адрес: Сибирский ФО, Иркутская область, Иркутский р-н, раб.пос. Листвянка, улица Горького, 101А
Тип: Аквариумы и океанариумы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Первое в мире шоу дрессированных байкальских нерп.

Байкальская нерпа - эндемик озера Байкал. Однако наблюдать этих редких тюленей в живой природе весьма непросто из-за их пугливого характера. Охота на нерп, которая велась на протяжении веков, выработала у нерп врожденную боязнь человека. Аквариум Байкальской Нерпы дает возможность увидеть байкальского эндемика на расстоянии вытянутой руки, а также насладиться талантами и интеллектом этого необыкновенного животного. Каждое представление идет 30 минут, и за это время вы не только узнаете много интересной информации об этом единственном млекопитающем пелагиали Байкала, но и насладитесь красочным театрализованным шоу с яркими трюками дрессированных нерп. В программе танцы, спортивные игры и даже решение математических задач - все это вы сможете увидеть на нашем представлении. Нерпинарий не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Первый нерпинарий появился в 1998 году. Открылся он в поселке Листвянка на берегу Байкала. Позднее, в 2004 году, его основатель, кандидат биологических наук Евгений Баранов организовал второй нерпинарий — в Иркутске.

Чтобы содержать это животное вне природы, нужно хорошо знать естественные условия ее обитания и особенности поведения. Создатель нерпинариев в Иркутске и Листвянке Евгений Баранов работает с нерпами более 30 лет. Начинал он как научный сотрудник лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН. В 80-е годы прошлого века изучение байкальских нерп было приоритетным. Тогда велся подсчет популяции, изучалась среда обитания, ставились научные эксперименты. Ученые изучали поведение нерпы в живой природе и в искусственных условиях. 

Всегда считалось, что байкальская нерпа не поддается дрессировке, что это животное обладает слишком слабым интеллектом. Но Евгений Баранов доказал на практике — нерпа умна и артистична. В сравнительных исследованиях было показано, что нерпа по интеллекту ничем не уступает дельфину. За счет кропотливо проделанной научной работы по изучению байкальского тюленя мы смогли создать идеальные условия для содержания нерпы, и специально для этого у нас работает целая команда специалистов. Животные проходят ежегодные вакцинации, а для создания оптимальных условий обитания применяются лучшие современные системы очистки и охлаждения воды.

Проводятся еженедельные генеральные уборки помещений и бассейнов, и каждую неделю ветеринарный врач проводит профилактическое обследование всех животных. Наши артисты в младенческом возрасте были спасены от охотников. Нам также приносят маленьких нерпят, потерявшихся на льду, неравнодушные к их судьбе люди. Мы оказываем спасенным должный уход, лечение и раскорм. Но такие нерпята уже не приспособлены к жизни на воле и в конечном итоге остаются у нас навсегда. Мы с большой любовью относимся к нашим подопечным, с ними ежедневно работают тренеры, уделяя большое внимание каждому своему питомцу. Байкальская нерпа - самый пугливый тюлень в мире, что сильно затрудняет процесс дрессировки, но терпеливое и бережное отношение тренеров к нашим подопечным дает свои плоды. Байкальский тюлень обладает высоким интеллектом, великолепной памятью и внимательностью, что позволяет сделать процесс дрессировки по-настоящему интересным для животных, и им не только нравится повторять уже изученные номера, но и предлагать свои  варианты новых трюков. 

Они с большим любопытством и интересом относятся к дрессировочному процессу и выступлениям. Мы, без сомнения, можем заявить о том, что нерпе интересна работа с человеком и она получает настоящее удовольствие от этого процесса.

Увидеть байкальскую нерпу на расстоянии вытянутой руки, узнать много интересного о единственном в мире виде пресноводного тюленя, насладится талантами этого удивительного животного вы сможете на нашем представлении. За тридцать минут вы увидите яркое и музыкальное шоу с дрессированными байкальскими нерпами. В программе танцы, спортивные игры, решение математических задач и многое другое. На каждом представлении есть возможность приобрести картину, нарисованную байкальской нерпой, к которой выдается сертификат, подтверждающий подлинность картины.

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...