Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Сахарная роза

Номинация: Гастрономический сувенир (еда)

Общая информация

Сахарная роза
  • Гастрономический сувенир (еда)
Гастрономия

Информация о месте

Центральный ФО, Московская область, Одинцовский р-н, с. Саввинская Слобода

Сахарный цветок-одно из распространенных сахарных  украшений на кондитерских изделиях высшего сословия в России и странах Европы в конце 19 -начале 20 вв. Чем более цветок был похож на настоящий, тем более искусной была признана работа мастера-кондитера. Сахарные цветы, в особенности розы, белые розы, были самым частым украшением на кулинарных шедеврах, подаваемых на балах, пирах и торжествах во дворцах и усадьбах того времени. Кондитерские изделия так же имели тенденцию быть подвержены моде, и даже будучи лишь кондитерским украшением, сделанным из сахара, имели свой смысл и символику. 

Такие сложные кондитерские украшения, как сахарные цветы, аллегорические композиции и фигуры, продавались в кондитерских конца 19 века на вынос. И любой желающий, купив подобный сладкий шедевр в кондитерской мог украсить дома сое кондитерское изделие к любому празднику.

Кондитерское изделие- сахарный цветок. Изготовлен и окрашен вручную. Размер в натуральную величину среднего размера полнораскрытого живого цветка.  Материал изделия-сахарная мастика, пищевые красители. Размер, окраска, форма соцветия возможны любые. Вид изготавливаемого цветка возможен любой. Возможно изготовление на заказ цветочных композиций и аллегорических фигур из сахарной мастики. Индивидуальная упаковка-короб, предназначенный для пищевых  продуктов.

400

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...