Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Скульптурная композиция «Лебедь, парящий над рекой»

Номинация: Сувенир туристского маршрута

Общая информация

Скульптурная композиция «Лебедь, парящий над рекой»
  • Сувенир туристского маршрута
Изделия из камня

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Глазов
Первомайская улица, 39

Центральной идеей в композиции является лебедь, парящий над юными девами, олицетворяющими реки – Пызеп и Чепца. В давние времена меж двух рек Чепцы и Пызепа, у горы Солдырь, появился могучий богатырь Донды. У него родились сыновья Идна, Зуй, Весья, Гурья. На Солдырской горе Донды построил свой кар – город – крепость. На одном месте всем стало тесно жить. Тогда Донды с сыновьями поднялся вверх по небольшой речке и обосновал новые городища.

Богатыри жили, по тем законам, которые складывались в средневековом обществе. Князь Донды нашел для своего сына Зуя невесту красавицу Эбгу, да и сам влюбился в нее. Зуй отрекся от своей неверной жены и публично осудил ее, предал позорному осмеянию. Тогда Эбга наняла убийц своего мужа Зуя и лишила его жизни. Ошеломлённый коварностью Эбги, мудрый Донды изгнал ее из своего кара. Очерненная княгиня удалилась и основала свой город Эбгакар. Там она родила сына от Донды и приехала с младенцем в Дондыкар, чтобы по древнему обычаю отец дал имя мальчику. Разъяренный Донды дает имя –Чибинь или Комар (ничтожный). Эбга затаила злобу на Донды и вновь посылает убийц. Но едва тело Донды падает на землю, он превращается в лебедя и взлетает над рекою, скрывается в небесной лазури, где живет Инмар - бог света.

В память о славном богатыре Донды лебедь считается священной птицей у удмуртов. И когда появляется жизненная проблема, они отлавливают пару лебедей, поднимаются на священную гору и под звуки Крезей на рассвете выпускают их на волю, вернее, посылают их к богам со своими просьбами – куриськонами и клятвами в своей верности и почтительности.

Художественная обработка кости и рога

штучно
5000 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...