Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Обрядовый коврик «Медведь»

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Обрядовый коврик «Медведь»
  • Этнографический сувенир
Ткачество и вышивка

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Глазов
Первомайская улица, 39

Медведь – важнейший мотив в мировоззрении финно – пермских народов.

Одной из особенностей изображения образа медведя в искусстве Прикамья является то, что он в основном был связан и некогда обставлял тотемные охотничьи культы и занимал своё определённое место в ритуально обрядовой экспозиции.

Медведь был сыном божества Верхнего мира, спустившимся на землю к людям. Убитый людьми, зверь возрождался снова, а его дух, после медвежьего праздника, отправлялся на небо к отцу. Во время таких праздников, шкуру убитого на ритуальной охоте зверя укладывали, чтобы голова находилась между лапами. Именно в «жертвенной» позе любили изображать медведя в пермском литье.

Медведь в жертвенной позе - излюбленное украшение поясных застёжек и пряжек – получило табуальную кличку «застёжечный зверь», т.к. вплоть до Х1Х в. сохранялся праздник поклонения медведю. Бляхи с изображением медведя служили мощными оберегами, защищали владельца. Существовала священная клятва: на лапе медведя. На медвежьей клятве была построена юриспруденция древней культуры. Считалось, что медведь покарает нарушителя клятвы и найдет виновных.

Художественная обработка войлока 

штучно
2500 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...