Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Кукла-помощница «Ворона»

Номинация: Сувенир события

Общая информация

Кукла-помощница «Ворона»
  • Сувенир события
Лоскутная техника

Информация о месте

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Югорск
улица Мира, 9

Наступление весны, обновление природы, рождение новой жизни – особо значимые события, которые на Севере с давних времен связывали с деяниями Небесной Девы-Матери, принимающей облик Вороны. Мифологическая героиня-прародительница определяет судьбы людей, помогает при родах, заботится о здоровье и благополучии детей, охраняет семейное счастье.

В народном календаре коренных жителей Югры апрель назывался месяцем Вороны и был отмечен большим праздником. В прежние времена Вороний праздник проводился на 7-й день от явления месяца после дня весеннего равноденствия. С утверждением христианства на обском Севере, праздник приурочили к Благовещению и отмечают 7 апреля.

Весенний праздник коренных народов Севера «Вурна хатл – Вороний день» проходит ежегодно в начале апреля в Музее под открытым небом «Суеват пауль». Непременными действиями праздника являются обряды и приношения духам-покровителям, традиционные танцы, игры и состязания. В народных преданиях Ворона является покровительницей женщин, детей и семейного счастья, поэтому в «вороний день» принято просить о рождении детей и об их благополучии. В благодарность за то, что Ворона приносит тепло, заботится о детях, проводят обряд её угощения. Отведать «вороньей каши» может каждый желающий, а потом обойти вокруг священного дерева, произнося пожелания: «Пусть хватит пищи и людям, и птицам!»

Гости праздника могут познакомиться с этнографической экспозицией музея, сфотографироваться в традиционном мансийском жилище, возле настоящего лабаза и хлебной печи, а также приобрети на память о празднике национальные сувениры, в числе которых кукла-помощница «Ворона».

Сувенир «Ворона» – женский оберег, волшебная помощница в домашних делах и рукоделии, защитница от бед, несчастий и болезней, символизирующая обновление природы и возрождение жизни, напоминающая своими яркими красками о тёплом солнышке, о приближающемся весеннем тепле.

Гости «Вороньего праздника», приобретающие сувенир, получают доброе пожелание на весь год: «Пусть мудрее и душевнее станут взаимоотношения между людьми, пусть солнце и тепло весеннего праздника наполнят наши души и не покинут нас до следующего «Вороньего дня».

материал: ткань (х/б, красное и серое сукно), бисер, нить шерстяная красная

техника: крой, складывание из ткани, декорирование

Этапы изготовления сувенира:

1. Для изготовления сувенира берём 7 прямоугольных лоскутков яркой разноцветной ткани размером 4х20 см.

2. На каждом кусочке ткани находим середину (по длинной стороне), заворачиваем к середине края, все лоскутки ткани собираем вместе и всё складываем пополам.

3. Клювик «Вороны» формируем из треугольного кусочка ткани (красное сукно) размером 2х2 см, треугольник складываем вдвое и закрепляем в центре сложенных пополам полосок при помощи нитки. Таким образом, формируем голову вороны.

4. Для изготовления крыльев берём полоску серого сукна размером 2х25 см.

5. Под головой вороны перевязываем крылья, делаем узел с обратной стороны. Затем перевязываем сверху по крыльям крест-накрест красной шерстяной нитью (15 см).

6. Для платка берём ткань (красное сукно) размером 15х15 см, находим середину по диагонали. Надеваем платок на голову куклы и закрепляем с помощью красной нитки. Края платка можно обработать фигурными ножницами.

9. Украшаем «Ворону» разными способами: можно заплести косы и/ или украсить с помощью височных украшений из бисера.

Гости «Вороньего праздника» могут приобрести как готовый сувенир, так и заготовку + схему изготовления куклы, а могут принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы и сделать Помощницу-Ворону своими руками. 

готовый сувенир - 300 ед.; заготовка + схема изготовления - 200 ед.
150 руб.

Фотографии


 
Загрузка...