Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Пастрома из птицы

Номинация: Гастрономический сувенир (еда)

Общая информация

Пастрома из птицы
  • Гастрономический сувенир (еда)
Гастрономия

Информация о месте

Уральский ФО, Челябинская область, г. Магнитогорск
проспект Ленина, 72

«Сказочная карта России» — это культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение территорий, достопримечательностей регионов. Проект основан на историческом наследии страны — сказках, былинах и легендах.

Магнитогорск славится своими спортсменами. Несколько лет подряд мясоперерабатывающая компания предоставляла свою продукцию участникам Чемпионатов России, уходившим в дальние экспедиции.

Первый опыт употребления пастромы из курицы произошел во время экспедиции на Чо-Ойю, в 2006 году. Она была короткой, длилась чуть больше месяца, а процесс восхождения занял дней 15. Руководитель экспедиции Виктор Козлов рассказывает: «Директор компании «Глория» предложил такой вариант: он делает специальную мясную нарезку, а мы ее дегустируем: как продукт «покажет» себя в столь необычных условиях, каковы будут его вкусовые качества, сохранятся ли они на высоте. Это нам и предстояло оценить. С нашей стороны было высказано два пожелания: во-первых, чтобы мясо было обезвоженным, а, во-вторых, чтобы оно было легким. Нас заверили, что это возможно, но на изготовление подобного продукта потребуется порядка трех месяцев. Честно признаюсь, поначалу подумал, что срок слегка преувеличивают. Но потом сам поговорил с технологами, увидел «процесс» воочию (когда мясное филе ставится под пресс, чтобы максимально лишить его влаги, при этом мясо не превращается в фарш, а сохраняет всю структуру волокна, туда добавляются всевозможные специи, потом делается нарезка) и убедился – именно столько времени и необходимо. Ну, что сказать, продукция – просто класс! Все альпинисты не просто остались довольны, они были в восторге. Отзывы были замечательные, и ни у кого не возникло даже тени сомнения, что может быть что-то лучше, чем мы пробовали. Ответственно заявляю: такого в нашей стране не делает больше никто. Это ноу-хау Магнитогорской компании «Глория», которая разработала уникальный способ приготовления мяса».

В 2007 году сборная команда альпинистов России взяла «штурмом» легендарную вершину К2 – вторую в мире по высоте после Эвереста. Она расположена в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем. Вершина К2 - самый сложный и самый северный восьмитысячник нашей планеты. Гора Гор – так называют ее альпинисты всего мира. Причем впервые вершину покорили по сложнейшему маршруту – по Западной, скальной стене. Во время долгого периода восхождения альпинисты из разных городов питались пастромой, которую специально для них, по особому рецепту, создала магнитогорская мясоперерабатывающая компания «Глория». И это предпочтение стало уже хорошей и проверенной традицией для альпинистов. Как заметил руководитель экспедиции Виктор Козлов: «Восхождение было нелегким, часто подводила погода, но мы горды тем, что совершили. Российский флаг теперь развивается на вершине К2. Когда вспоминаешь об этом, сердце переполняет радостью за нашу страну».

С тех пор пастрома из курицы стала одним из самых любимых лакомств всех жителей города.

Пастрома из курийцы это уникальный диетический продукт. Филейная часть тушки птицы маринуется, коптится и приправляется специями. К столу пастрома подается тонко нарезанной. Может быть использована для приготовления салатов, бутербродов и как самостоятельное блюдо.

Уникальным этот продукт является еще и потому, что содержание белка в нем очень высокое, содержание жира - минимальное, а срок хранения длительный! Именно эти качества пастромы делают ее незаменимой в условиях, например, экстремального отдыха или дальних путешествий.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...