Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

«Черинянь»-коми национальный рыбный пирог

Номинация: Гастрономический сувенир (еда)

Общая информация

«Черинянь»-коми национальный рыбный пирог
  • Гастрономический сувенир (еда)
Гастрономия

Информация о месте

Северо-Западный ФО, Республика Коми, г. Печора
Печорский проспект, 65

Ежегодно на территории деревни Бызовая Печорского района Республики Коми проходит массовое гулянье "Черинянь гаж", что в переводе с коми языка означает - "Праздник рыбного пирога". Сюда съезжаются гости с разных районов республики и близлежащих областей, с целью отведать самое главное и востребованное блюдо коми кухни - черинянь, и ознакомиться с техникой его приготовления. Имеющий высокий спрос, рыбный пирог завоевал любовь не только у жителей города Печора, но и у гостей республики!

Рыбный пирог готовится согласно древним традициям по старинному рецепту, который бережно хранят старожилы деревни Бызовая. Количество желающих отведать черинянь и посетить "Праздник рыбного пирога" растет с каждым годом.

Национальное блюдо коми кухни "черинянь" - станет прекрасным и вкусным дополнением к вашему столу!

Старинный рецепт открытого рыбного пирога "Черинянь".

Для начинки лучше взять свежую речную рыбу. Хозяюшке полагается очистить ее от внутренностей и чешуи и убрать жабры. Голову, хвост и плавники на земле Коми удалять не принято. Рыбу следует посолить. Затем требуется просеять ржаную муку через ситце и смешать ее с подсоленной домашней простоквашей. Далее необходимо вымесить крутое тесто, со всей душой его помять да изготовить овальную лепешку.

В середину лепешки кладется рыбка. Края, как принято, заворачиваются наверх так, чтобы центр рыбицы остался открытым. Верх пирога смазывается сметаной. Затем черинянь отправляется в печь.

Печь пирог следует до его подрумянивания. По исходу, с помощью деревянной лучинки проверяется его готовность.

Готовый черинянь выкладывается на деревянную доску и накрывается полотенцем. До полной готовности пирог должен постоять четверть часа.

Славное угощение готово!

20
350 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...