Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Брошь Воронец

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Брошь Воронец
  • Сувенир города
Лоскутная техника

Информация о месте

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, Вейделевка п.

В начале мая в Вейделевском районе расцветает пион тонколистый, в народе воронец. Это реликтовое растение. Пион тонколистный имеет статус редкого вида. Цветки его нарядные, крупные темно-малиновые. Пион узколистный изображен на гербе Вейделевского района (с 1998 года). Великолепное цветение реликтового растения пиона тонколистного, в народе «воронца» - удивительно красивого растения с крупными, темно-малиновыми цветами, позволило называть Вейделевский район «воронцовым краем».

Об этом цветке сохранилось много преданий. На Руси пион считался защитником от пожара, ему приписывали свойство ограждать от недоброго глаза. А вот само название роду дал греческий философ Теофраст по имени мифического врача богов Пиона. По легенде, знаменитый целитель Греции Пион был настолько искусен в своём деле, что сумел залечить раны бога подземного царства Аида, которые нанёс ему Геракл. Своими успехами Пион вызвал зависть и ненависть у Асклепия, своего учителя. Чтобы уберечь целителя от гибели, Аид обратил Пиона в прекрасный цветок.

В самом Вейделевском районе этот цветок ещё имел и другое название - «мужегон». Существовало поверье, что принесённый домой сорванный цветок может разрушить семью, прогнать мужа. И наоборот, любовные узы будут крепкими и счастливыми, если привести любимого в степь и там насладиться красотой этого удивительного цветка. Может быть, в этом предании и сокрыта причина, по которой в крае пион до сих пор растёт.

Среди населения бытует следующая легенда о пионе тонколистном. Никто не знает, было это или не было, полюбил бедный пастух дочь богатого хана. И девушка полюбила юношу всем сердцем. Но не долгой была эта любовь. Да и пастух не мог надеяться на счастье. Ведь богатый хан никогда не отдаст в жены свою дочь бедняку. И тогда девушка решила тайком уйти к любимому. Условились они встретиться на закате в балке за прудом. Но отец, почуяв недоброе, не спускал глаз с дочери. Радостный парень ждал возлюбленную в условный час, но она не пришла. И когда солнце скрылось за горой, сердце юноши не выдержало и он умер. Девушка, торопясь, все же пришла на встречу, но не увидела милого. На месте его смерти рос малиновый цветок. С тех пор каждую весну эти цветы напоминают о большой и чистой любви.

Всем гостям района мы предлагаем увезти с нашей благодатной земли воронец. Сувенирная лавка предлагает сувениры с символикой воронца в различной технике исполнения. Украшения для прекрасной половины человечества никогда не потеряют своей актуальности. Предлагаем вашему вниманию брошь (техника исполнения текстиль). Яркая, миниатюрная брошь станет изюминкой любого образа.

Текстиль

500
150

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...