Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Коломенская пастила

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Коломенская пастила
  • Сувенир города
Гастрономия

Информация о месте

Центральный ФО, Московская область, г. Коломна
Посадская улица, 13А

В 2009 году появился один из самых необычных российских музеев – музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила». Много веков подмосковная Коломна была всероссийским поставщиком этого лакомства. После революции настоящая коломенская пастила исчезла с прилавков, а то, что все мы называли пастилой – совсем не то, что имели в виду наши прабабушки. Пастила – старинное русское лакомство, приготовленное из свежеиспеченных яблок кисловатого вкуса с добавлением садовых и лесных ягод, меда, орехов. Пастилу в России варили еще при Иване Грозном. Это был средневековый консерв – верный способ сохранения урожая. Яблоки томили в печи, разминали, постилали на досках, сушили на солнце. Тонкие полосы коричневого цвета сворачивали в свитки и употребляли как лакомство вплоть до следующего урожая. В Коломне же, славившейся царскими и архиерейскими садами, придумали свою, особенную пастилу. Говорили тогда: пастила коломенская белопенная, рыхлая, сладкая, в три пальца толщиной, достойная всяческого удивления. А иноземные путешественники слагали легенды, будто в Коломне только монахи на посаде ведают секрет коломенской пастилы, и только они по особой благодати знают, как яблоко превратить в облако.

Коломенская пастила изготавливается сегодня по старинным рецептам без добавления красителей, консервантов и загустителей. Наша пастила не содержит жиров, а потому считается диетической сладостью.

Мы производим три вида русских пастил: рыхлую белковую, рыхлую безбелковую и плотную пастилу. Рыхлые пастилы получаются в результате взбивания яблочного пюре с сахаром и (или) белками и высушивания пастильного теста в специальных формах. Плотные пастилы не взбиваются, а увариваются с сахаром на водяной бане, после чего тесто высушивается тем же способом. Для придания яблочной пастиле разнообразных вкусов добавляются клубничное, малиновое, черничное, клюквенное, брусничное, апельсиновое пюре, а также миндальный или кедровый орех, ваниль, корица и натуральное масло дамасской розы. В сезон созревания слив, абрикосов, тыкв производится пастила из сливового, абрикосового и тыквенного пюре. Так создается коллекция вкусов коломенской пастилы.

5 тыс.коробок в месяц
100 - 1000 руб.

Фотографии

 
Загрузка...