Пришел я к Павлу в ТГ 13 января 2026 и на след. день я уже вписался в обучение , а через 6 месяцев 20/07/2026 я вышел на свой первый рабочий день в качестве QAE ! После обучения у меня были собеседования в 3 фирмы, в две из них я получил оффер. В три фирмы, Карл! не в тридцать! Хотя релевантные вакансии на hh кончились уже через три дня 00. А перед Павлом я вписался к другому ментору на разработчика Android Apps, но спустя несколько месяцев я понял, что это тупиковый путь по причине слишком долгого обучения и того, что ментор просто пропал и не общается со мной. И еще я узнал, что у меня близкая знакомая деваха недавно вышла на работу в роли QAE и уже зарабатывает (180 тыщ руб) больше, чем я достиг в прошлой своей серьезной карьере за 10 лет роста (а до этого она была много лет учительницей иностранного языка!!! и получала тридцать тыщ рублей), а я на тот момент был ведущим инженером и начальником отдела разработок в области hardware electronics с серьезными проектами и зарабатывал 150 тыщ руб. Меня это опечалило и разозлило, так что я бросил работу на пике своей карьеры и пошел учиться на QAE.
Многие другие менторы, с которыми я знакомился, даже камеру не включили на созвоне!, а потом еще и денег хотели, чтобы я перевел им - непонятно кому. Павел же был 4й QA-ментор, с которым я прошел вступительное собеседование и он показался мне самым адекватным, плюс он от меня затребовал по минималке персональных данных, за что ему спасибо, это важно для меня - не люблю я кому попало раздавать свои перс. данные, учитывая что в ответ я не получаю того же самого. А еще я посмотрел его ютуб-канал, чтобы прочувствовать этого персонажа, и мне он оказался по-душе. В целом, я вписался к нему. У него обучение строится по спринтам, это хорошо, особенно для тех, кто не знаком с таким орг. подходом. Постоянно у него что-то эволюционрует на его платформе обучения, это тоже хорошо, это радует.
Есть ли недостатки в его обучении? - да, как же без них)) но, я тоже не прост, я как-то эти недостатки преодолел и вышел на свою первую работу QAE. Ничего не бывает идеального, а лучшее - враг хорошего. Из 5-и баллов, обучение у него я оцениваю на твердую 4-ку. Дам совет будущим ученикам: у него в группе имеется много видеозаписей того, как наши коллеги ученики проходят собесы, я не смотрел их бОльшую часть обучения, и не знал о них и не думал, что это важно, тут и моя вина и не только моя)) но в итоге я стал их смотреть и понимать что к чему, и когда слышал там вопросы, ставил на паузу и пытался отвечать...так что начинайте смотреть тоже, хотя бы когда отдыхаете между спринтами или в обед) или когда падает мотивация.
И еще советую смотреть и читать чужие офферы, которые наши коллеги ученики тоже скидывают в чат, это прям поднимает доверие к процессу и понимание того, что все это реально. А я вот реально постоянно думал , что все это сюрреализм какой-то, все это странное оубчение и потом работа какая-то за вменяемые деньги?!? , думал - неужели все это возможно?? Вобщем, оффер я получил - это возомнжно )
Меня удивило то, что hr-ка , куда я устроился, меня не мучила на тему того, что у меня в трудовой книге написано, что я хоть и был инженером, но точно не инженером по тестированию, - попалась меня 25-летняя hr-ка, наверное, это сыграло свою роль мне в пользу, то что она такая молодая и неопытная.
Я работаю две недели только, все еще может "сломаться" и меня могут уволить (просто я здраво оцениваю риски - никакой паники), спору - нет, и мне снова придется искать работу - кто знает, но пока работаю ). Там тоже не все идеально, некие моменты мне не нравятся (например, отсутствие удаленки и некоторые решения руководства) но пока я работаю, я вообще люблю докапываться до всего, это хорошее качество для QA )) тут главное - не переборщить.
В целом, я не публичное лицо и доверие общественное пока ни чем не заслужил, но могу сказать, что можете вписываться к Павлу, тут реально идет обучение и потом реально можно выйти на работу. Вообще, я бы от себя советовал бы Павлу ввести в первый спринт такую тему, как выдача ученику резюме или даже некую работу провести как в последнем спринте, чтобы написать с учеником его гипотетическое резюме, чтобы дать ему выйти на рынок сразу же - но ненадолго, а для поднятия боевого духа, ибо это сильно сможет мотивировать учиться, когда он увидит, что на него есть спрос! я реально был постоянно в подавленном состоянии, пока учился долгие месяцы и не верил в то, что меня кто-то на рынке пригласит на собес (это просто идея, может быть - спорная, не знаю).
Лично я имел запас денег на оплату своей безработицы, пока учился, так что позаботьтесь об этом ). Еще совет: не отвлекайтесь на ерунду пока учитесь, я так потерял почти 2 лишних месяца, в итоге выпустился только спустя 6 месяцев, а не 4.
Если вы хотите в разработку как я, то я рекомендую заходить в нее через тестирование, сначала - ручное тестирование, потом освоите автоматизированное, а потом и в разработку пойдете. Я сам - разработчик по своим внутренним убеждеяниям и прошлому опыту, но вижу, что взрослому человеку, как мне, стратегически верным путем является заход в разработку через тестирование. Понимаете? - я бы до сих пор сидел изучал свой kotlin и android, если бы не пошел учиться на qae, а теперь я уже работаю и получаю ценный опыт, который мне сильно пригодится, когда я буду перекатываться в разработчика ПО! А скоро завтра и зарплата первая капнет за мою работу qae! Я вижу верный путь в том, чтобы как можно скорее войти в IT! И, если , ты , мой читатель, технарь, то рекомендую вкатываться через QAE. У тебя все получится, залетай учиться на QAE ;)